2022-10-07T07:30:31+10:00 2022-10-07T07:30:31+10:00

И работающим, и неработающим. Объявлены даты рекордного повышения пенсий

Получить прибавку смогут все категории пенсионеров

7 октября 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Объявлены даты рекордного повышения пенсий

Российским пенсионерам рассказали о готовящихся индексациях ежемесячных выплат. Получить прибавку смогут все категории пожилых граждан, даже те, кто официально работает. А благодаря таким доплатам размеры пенсий увеличатся до рекордного за последние годы уровня, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, даты грядущего повышения пенсий в нашей стране уже известны и утверждены. Сейчас власти будут обсуждать только конкретные параметры индексаций, однако сроки увеличения выплат четко очерчены.

Так, по словам сенатора, с 1 января 2023 года в России вырастут все страховые пенсии. Речь идет о выплатах по старости, инвалидности и потере кормильца. При этом рассчитывать на такую индексацию смогут только неработающие пенсионеры. С 1 февраля повысят ежемесячные денежные выплаты, которые получают льготники. А с 1 апреля индексации подвергнут социальные пенсии. В данном случае прибавку получат уже и работающие пенсионеры.

При этом для работающих пожилых граждан отдельная доплата будет предусмотрена 1 августа следующего года. Тогда пенсии повысятся для тех пенсионеров, которые работали в течение 2022 года и за которых работодатели отчисляли страховые взносы в ПФР.

По словам пенсионного эксперта Сергея Власов, предварительно в январе страховые пенсии должны будут увеличиться на 6,8 процента. Столько же составит процент индексации по социальным пенсиям в апреле. Но точные параметры будут утверждаться позже. Тем более рост соцпенсий привязан к прожиточному минимуму.

Предполагается, что страховые пенсии по старости в следующем году в России вырастут в среднем до 22 тысяч рублей, а социальные пенсии достигнут уровня в 13 тысяч рублей, что станет рекордным уровнем за все последние годы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)