2022-10-08T07:00:46+10:00 2022-10-08T07:00:46+10:00

За воду и отопление с октября платить не нужно. Пенсионерам объявили о важном изменении

Для многих это станет большим подспорьем с наступлением осени

8 октября 2022, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | За воду и отопление с октября платить не нужно. Пенсионерам объявили о важном изменении

Российским пенсионерам рассказали о новых изменениях в части процесса оплаты ряда коммунальных услуг. Пожилые граждане могут освободить себя от оплаты таких востребованных услуг, как вода и отопление. И сделать это теперь стало гораздо проще, поскольку новое решение было принято судом высшей инстанции. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, многие пенсионеры в нашей стране могут освободить себя от необходимости оплаты ряда коммунальных услуг. Например, можно добиться существенного перерасчета платы за холодную и горячую воду, таким образом фактически снизив для себя затраты.

Сделать это, по словам эксперта, можно в том случае, если услуга была оказана некачественно. Так, если из крана течет вода неподобающего цвета и ненадлежащего качества, платить за такую услугу нет необходимости. Но этот момент должен быть доказан собственниками жилья. Впрочем, с недавнего времени сделать это стало значительно проще.

«Раньше требовалось обязательно вызвать специалиста на место, чтобы он приехал в квартиру и подписал заключение о том, что коммунальная услуга действительно оказывается некачественно. Теперь же управляющие компании обязаны принимать от граждан и самые простые доказательства: например фотографии или видеозаписи, сделанные в их квартире самими владельцами жилья», – рассказал Власов.

Он уточнил, что недавно решение на этот счет также принял и Верховный суд, который встал на сторону пенсионеров. Судьи отметили, что платить по некачественным услугам пожилые граждане просто не должны. Ресурсная организация должна сделать перерасчет по запросу от граждан, после чего деньги людям будут возвращать.

«Помимо перерасчета пенсионеры смогут получить еще и компенсацию ущерба в размере половины от стоимости услуги», – добавил эксперт.

Он также подчеркнул, что не платить с недавнего времени могут многие пенсионеры и за отопление. В большинстве российских регионов отопительный сезон уже начался. И если в квартире человека установлен счетчик тепловой энергии, должны быть учтены его показания. А если коммунальщики отказываются принимать в расчет эти цифры, за отопление можно вообще не платить. Такой вывод был сделан членами Конституционного суда.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)