2022-10-11T05:30:00+10:00 2022-10-11T05:30:00+10:00

В ГИБДД назвали категорию россиян, которым теперь не видать водительских прав

Таких граждан оставят без корочки как минимум на полгода

11 октября 2022, 05:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | В ГИБДД назвали категорию россиян, которым теперь не видать водительских прав

Российским гражданам рассказали о новых условиях, по которым власти будут отказывать в выдаче водительского удостоверения. В результате одна из категорий россиян останется без прав как минимум на полгода. И новые правила в этом плане начнут действовать уже в следующем году, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ГИБДД, речь идет о новых поправках, которые планируется внести в документ, содержащий правила проведения экзаменов на получение водительского удостоверения. Поправки подготовлены главным силовым ведомством страны, но вступить в силу они должны будут с 1 марта следующего года.

В Госавтоинспекции решили изменить процесс сдачи экзамена на права, одновременно его усложнив и упростив для россиян. В первую очередь граждан ждут определенные новые сложности. Например, появится новый повод для того, чтобы прекратить экзамен и отправить человека на пересдачу. Это произойдет в том случае, если у кандидата обнаружится паспорт, у которого уже истек срок действия, или же аналогичная медицинская справка.

Кроме того, изменится и процесс пересдачи практического экзамена. Если сейчас после неудачной попытки человеку дается следующий шанс уже через месяц, то вскоре этот срок растянется до полугода. То есть такой категории граждан будет не видать водительских прав как минимум в течение шести месяцев.

В ГИБДД считают, что новые изменения позволят снизить нагрузку на сотрудников ведомства. Одновременно с этим планируется перестать требовать от граждан медсправки в виде бумажек, их будут запрашивать специалисты через Минздрав в электронном виде.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)