2022-10-11T06:00:49+10:00 2022-10-11T06:00:49+10:00

С 12 октября без кода уже не продадут. Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС

Новые правила затронут некогда популярные у наших водителей заправки

11 октября 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 12 октября без кода уже не продадут. Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС

Российским автомобилистам рассказали о неожиданном изменении, которое ожидается на некогда популярных у наших водителей автозаправочных станциях. С 12 октября там топливо им уже не продадут без кода. А сделано это будет для того, чтобы стабилизировать ситуацию в отрасли, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, изменения затронут тех российских водителей, которые планируют заправлять свои автомобили на территории соседней страны. Речь идет о заправках, расположенных на территории Казахстана.

Власти этой страны ранее приняли решение, по которому продажа дизельного топлива будет производиться по-новому на большинстве АЗС. Стоимость топлива для местных автомобилистов останется прежней, в то время как для водителей с иностранными номерами цена будет выше примерно в полтора раза.

Такое ограничение было введено на фоне того, что многие российские водители начали активно заправляться на АЗС, расположенных в приграничных регионах, и в результате мог возникнуть дефицит топлива. После введения нового правила заправки подключили к единой системе, которая будет идентифицировать автомобилистов перед продажей им горючего.

Теперь водителям необходимо будет показывать документы, после чего им на телефон придет уникальный код, без которого купить топливо будет уже невозможно. Этот же код позволит отследить все процессы покупки в дальнейшем, а также покажет, сколько еще топлива можно будет купить в течение суток (на это тоже наложили ограничения).

Власти отметили, что с момента введения новых правил покупки наблюдаются различные нарушения на АЗС. Например, водителям передают документы местных граждан, чтобы по ним можно было купить топливо дешевле. Такие нарушения планируется отслеживать с помощью камер наблюдения, которые скоро установят на заправках.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)