2022-10-12T08:11:16+10:00 2022-10-12T08:11:16+10:00

Центробанк нанес удар по планам США: каким теперь будет курс рубля

Фото: freepik.com |  Центробанк нанес удар по планам США: каким теперь будет курс рубля
Фото: freepik.com

Центробанк установил новый порядок определения и опубликования официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. Документ, который прошел регистрацию в Минюсте, опубликован на сайте регулятора.

ЦБ разработал альтернативную процедуру формирования курсов в связи с риском того, что биржевые торги валютами «недружественных» стран могут прекратиться из-за санкций. Речь идет о возможных ограничительных мерах против Национального клирингового центра (НКЦ; входит в группу Мосбиржи), который выступает посредником в сделках с валютой на бирже. Если они будут введены, то лишат Мосбиржу возможности торговать долларом.

Сейчас официальные курсы доллара США, евро и юаня к рублю устанавливаются на основе средневзвешенных данных по сделкам с валютами, заключенными на Московской бирже. При этом используются данные сделок с расчетами «на завтра».

В случае если по каким-то причинам информация о торгах валютой на Мосбирже будет отсутствовать (например, если торги прекращены из-за санкций в отношении клиринга площадки), курс доллара, евро и юаня будет устанавливаться на основе данных о валютных сделках, заключенных кредитными организациями, следует из проекта указания ЦБ. В этом случае будут учитываться сделки с расчетами «на завтра», проведенные до 15:30 текущего дня.

Официальные курсы других иностранных валют к рублю будут устанавливаться Банком России на основе кросс-курса доллара США к рублю и соответствующим иностранным валютам. Для расчетов будут использоваться официальные курсы валют, размещенные на сайтах соответствующих центробанков.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ