2022-10-12T15:41:12+10:00 2022-10-12T15:41:12+10:00

Поиск инвестора для стартапа

12 октября 2022, 15:41

Фото: www.purrweb.com
Фото: www.purrweb.com | Поиск инвестора для стартапа

1.

Для стартапа наличие хорошей идеи – это только половина успеха, если проект планируется превратить в доходный бизнес, нужны ещё и инвестиции. Часто у его создателя недостаточно ресурсов, в этом случае воплотить идею в реальность можно, привлекая средства сторонних людей, которые, таким образом, также получают доход.

 

Отдельные инвесторы готовы рискнуть и вложиться в принципиально новый бизнес, другие же проявляют внимательность и осторожность. Их можно классифицировать на активных и пассивных. Для последних главное, чтобы всё было надёжно, как правило, они вкладываются в уже готовые проекты, продемонстрировавшие на первых порах успешность проекта. Активные же желают заработать как можно больше, а потому готовы даже идти на риск – именно на них можно рассчитывать в поддержке стартапов.

 

 

Инвестирование бывает долевым и долговым. В первом случае речь идёт о передаче доли проекта, таким образом, инвестор переквалифицируется в совладельца компании и участвует в управлении. В долговом инвестировании приходится расплачиваться процентами. В отличие от долевого финансирования полностью сохраняется возможность управлять компанией единолично, однако заем нужно возвращать в соответствии с установленным графиком вместе с процентами.

 

 

Как привлечь инвесторов

 

 

В первую очередь необходимо иметь соответствующую идею, интересную, перспективную и выгодную. На сегодняшний день сотни стартаперов желают отыскать того самого, своего инвестора, а потому основная задача – обогнать всех конкурентов, просто предложив самую лучшую идею.

 

 

Не менее важными являются расчёты, выполнять их следует с самого начала, определившись с цифрами, с которых придётся стартовать. Это позволить обозначить для инвестора, сколько денег потребуется для проекта и на какие цели они пойдут. В идеале расчёты нужно делать на несколько лет вперёд, рассчитывая на то, что вариантов развития событий может быть несколько.

 

 

Выгода конкретно для инвестора также должна быть рассчитана с особой тщательностью, он, скорее всего, пожелает узнать, сколько и через какой срок он получит в итоге. Таким образом, рискованность проекта снизится в его глазах, а значит, и шансы на финансирование увеличатся. Естественно, важно презентовать идею грамотно. Необходимо составить соответствующий финансовый план, инвестиционный тизер и даже сайт, предназначенный для привлечения финансирования, будет не лишним. Для определения условий финансирования в качестве дополнения разрабатывается инвестиционное соглашение.

 

 

Где можно отыскать инвестора для стартапа

 

 

Сразу важно оговориться и указать, что инвестиции являются не целью, а средством. Перед тем как задаваться вопросом о том, где найти инвестора для стартапа, его основатель должен чётко представлять, для чего именно ему нужны деньги. Кредит в банке для самого первого проекта никто не даст, так как в кредитной организации не фиксируют подобные начинания из-за высокого уровня риска. Однако существует сразу несколько вариантов поиска инвестиций для нового бизнеса

 

 

Близкое окружение

 

 

Возможно, кто-то из друзей или родственников пожелает выступить в качестве инвестора. О стартапе следует говорить больше и чаще, возможно, от этого шансы только повысятся. Впрочем, необходимо четко разграничивать личное и профессиональное.

 

 

Бизнес-ангелы

 

 

Данный термин применяется к частным венчурным инвесторам. С их помощью можно получить не только финансовую поддержку, но и консультацию эксперта. Нередко именно бизнес-ангелы выступают кураторами конкретных проектов, предоставляя бесценные знания и опыт в обмен на долю в организации.

 

 

Бизнес-инкубаторы

 

 

Речь идёт о специальных организациях, созданных для поддержки стартапов. Они оказывают всестороннюю поддержку, если нужно арендовать офис, получить оборудование и базы данных, представляют консультации по вопросам, касающимся налогообложения

 

 

Участие в конкурсах и грантах

 

 

Любой стартап только приветствует безвозмездные инвестиции, однако для того, чтобы получить их, необходимо отправить заявку на конкурс, организатором которого выступают государственные либо частные фонды. Гранты предоставляются на определённые цели, к примеру, на аренду помещения. При этом следует сразу настроиться на то, что фонды будут тщательным образом отслеживать расходование призовых средств.

 

 

Инвестиционные клубы

 

 

Ещё один вариант привлечения средств для развития проекта. Организаторы подобных сообществ заинтересованы в поиске перспективных идей, чему посвящаются многочисленные тематические встречи и форумы. Если проект оказывается действительно интересным, то ему оказывается всесторонняя поддержка, включая совместное финансирование. Подобные сделки именуются синдицированными.

 

 

Краудфандинговые площадки

 

 

Ещё один вариант коллективного финансирования стартапов, с помощью которого многие начинающие предприниматели используют деньги множества частных лиц одновременно.

 

 

Венчурные фонды

 

 

Подобное решение ориентировано на инновационные проекты. От остальных фондов венчурные отличаются возможностью вложиться в ценные бумаги, даже если вероятность риска достаточно высока.

 

 

Как можно найти инвестора в Сети

 

 

Для получения финансирования важно всегда оставаться на виду, используя для этой цели различные способы продвижения в Сети. У проекта может быть блог или пост, размещённый на популярных ресурсах. С помощью публичности можно увеличить шансы на привлечение средств извне, а также отыскать немало потенциальных потребителей.

 

 

Какие риски существуют при привлечении инвестиций, насколько важно правильно выбрать партнёра

 

 

Не только для инвестора, но и для стартапера подобное сотрудничество является определённым риском, который, однако, можно свести к минимуму. Случается, что цели и планы двух сторон совершенно не совпадают, что может привести в итоге к частым конфликтам и попыткам разделить управление. Важно не допустить подобного изначально, предварительно подробно обсудив с партнёром свои планы на бизнес и те приоритеты, которые предпочтительны в развитии компании.

 

 

Не стоит сбрасывать со счетов и вероятность потери контроля. Подобное случается, когда речь идёт о профессиональных инвесторах. Очень часто они пытаются контролировать работу компании самостоятельно. Подобное частично допустимо, если для этого проводится обсуждение или голосование, собирается совет директоров. Навязывать свои решения, принятые единолично, инвестор не должен ни в коем случае.

 

 

Какие ошибки часто допускают начинающие предприниматели, выбирая инвестора для стартапа

 

 

Существуют типичные ошибки, свойственные начинающим стартапера. В первую очередь, это игнорирование расчётов. Для того чтобы инвестиции, привлечённые извне, были по-настоящему выгодными, важно предоставить потенциальному партнеру точные цифры. Это позволит определить тот процент, который будет передан инвестору, а также рассчитать сроки получения чистой прибыли.

 

 

Ещё одна ошибка – это отсутствие по-настоящему выгодного предложения. Проект может быть интересным, однако конкурентные его преимущества важно озвучить сразу и чётко. Только так потенциальный инвестор сможет понять, чем конкретный продукт лучше остальных, и действительно ли он достоин финансирования.

 

 

Торопливость – ещё одна ошибка, которую допускают начинающие предприниматели. Тот, кто пожелает получить по-настоящему выгодные инвестиции, не должен разочаровываться раньше времени. Даже получив несколько отказов, не стоит откладывать свою идею. У многих людей есть деньги, но совершенно нет времени, а потому о проекте нужно иногда напоминать, делая это максимально ненавязчиво.

 

 

Таким образом, можно говорить о том, что для привлечения финансирования нужно создать по-настоящему прибыльную идею, всё подробно рассчитать и презентовать стартап так, чтобы он привлёк внимание. Сразу стоит определиться с тем, что именно будет отдано в обмен на инвестиции. Перед поиском инвестора следует понять, что конкретно ожидает стартапер от данного проекта. Как показывает практика, шансы на предоставление финансирования значительно увеличиваются, если действовать одновременно в нескольких направлениях. Все условия должны быть оговорены заранее, это позволит снизить риски к минимуму, независимо от того, придется ли сотрудничать с государственным фондом, краудфандинговой площадкой или бизнес-ангелами.

 

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)