2022-10-13T05:05:41+10:00 2022-10-13T05:05:41+10:00

«Это уже полный беспредел»: ГИБДД предъявляет новое требование к водителям

По словам экспертов, доказать свою невиновность будет крайне трудно

13 октября 2022, 05:05

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «Это уже полный беспредел»: ГИБДД предъявляет новое требование к водителям

Российским автомобилистам рассказали о новом требовании, которое им начали предъявлять сотрудники Госавтоинспекции. Водителям начали приходить новые штрафы, к которым они не имеют никакого отношения. И доказать свою невиновность, по словам специалистов, в таких ситуациях будет очень трудно, сообщает PRIMPRESS.

О ситуации рассказал глава экспертного центра «Пробок.нет» автоюрист Александр Шумский. По его словам, в последнее время к нему начали обращаться автомобилисты, которые получают штрафы от сотрудников дорожной полиции нового порядка.

Взыскания приходят после того, как их выписала камера фиксации нарушений правил дорожного движения. Но при этом сам автомобилист не совершал никаких нарушений, а это нарушение было допущено другим водителем, вместо которого штраф и поступил добропорядочному автовладельцу.

По словам эксперта, в течение каждых суток таких штафов, выписанных по ошибке с камер, автомобилистам приходит несколько тысяч по всей стране. И сами водители понимают это слишком поздно. Ведь когда извещение о штрафе поступает к ним, запись с видеорегистратора уже пропадает, а это могло бы спасти автомобилиста от наказания.

Сами водители называют ситуацию «полным беспределом», но при этом доказать им свою невиновность бывает очень трудно. Например, одному из водителей пришло уведомление, что его скорость в центре Москвы достигала 135 километров в час, тогда как в реальности он не превышал скорость. За такое нарушение вообще предусмотрено лишение прав, отмечает Шумский.

Автоюрист заявил, что нынешние камеры требуют масштабной перепроверки и перенастройки, чтобы таких ошибочных штрафов водителям больше не приходило. А самим автомобилистам специалист посоветовал не спешить сразу оплачивать штраф, а сначала проверить все обстоятельства, при которых он был выписан. И в случае необходимости лучше обратиться в суд для отстаивания своих прав.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)