2022-10-13T05:30:14+10:00 2022-10-13T05:30:14+10:00

Решение принято. Россиянам выплатят разово по 15 000 рублей с 14 октября

Деньги смогут поступить только на банковскую карту одной платежной системы

13 октября 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Россиянам выплатят разово по 15 000 рублей с 14 октября

Единовременную денежную выплату в размере чуть более 15 тысяч рублей начнут перечислять россиянам уже с 14 октября. Решение об этом принято на уровне регионов. Получить такие средства люди смогут всего один раз в год, а зачислять пособия будут по поданным ранее на них заявлениям, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, получить такие новые для себя денежные средства смогут те граждане, которое долгое время посещали станции переливания крови. Россиянам, которые много раз сдавали кровь в течение своей жизни, могут получить звание почетного донора. А оно уже дает право на денежное пособие, которое выдается всего один раз в год.

Размер выплаты каждый год индексируется, и сейчас он составляет 15 714 рублей. По условиям от государства деньги можно получить только на банковскую карту национальной платежной системы «Мир». Если карты нет, ее можно оформить в любом банке.

А сами выплаты предоставляются только по заявлениям от граждан. К заявлению нужно будет приложить паспорт, а также удостоверение, подтверждающее наличие почетного звания у человека.

Отмечается, что тем людям, которые ранее подали заявление на пособие, их начнут перечислять на карты уже с 14 октября. Например, такой порядок будет действовать в Московской области, и соответствующее решение там уже было принято.

По словам специалистов, звание почетного донора присуждается гражданам только в том случае, если они сдавали кровь в течение 40 раз или же компоненты крови в течение 60 раз. При этом важно, чтобы все кроводачи были безвозмездными, то есть человек не получал за них плату от станции переливания крови, хотя такая плата всегда предлагается.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)