2022-10-13T07:30:47+10:00 2022-10-13T07:30:47+10:00

Деньги поступят на карту «Мир». Пенсионерам начнут зачислять по 17 000 рублей с 14 октября

Это будет для них минимальная гарантированная сумма

13 октября 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Деньги поступят на карту «Мир». Пенсионерам начнут зачислять по 17 000 рублей с 14 октября

Пенсионерам рассказали о минимальной сумме, которую начнут зачислять на банковские карты уже с 14 октября. Размер таких поступлений составит 17 тысяч рублей. Деньги будут поступать пожилым гражданам на карты «Мир», а рассчитывать на них можно будет на региональном уровне. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, несмотря на то что в российском законодательстве отсутствует понятие минимальной пенсии, гарантированные суммы пожилым гражданам все же обещаны на уровне многих регионов. Помимо прожиточного минимума чиновники делают пенсионерам еще различные доплаты, за счет чего общий уровень доходов получается довести до определенной цифры.

«Например, такая программа сейчас действует в Подмосковном регионе. Пенсионеры могут быть уверены, что они будут получать не менее 17 тысяч рублей при соблюдении определенных условий», – рассказала Киреева.

Среди таких условий, по словам эксперта, отмечают возраст старше 65 лет, а также наличие местной прописки в регионе в течение как минимум десяти лет, неважно, в каком возрасте она была приобретена.

«Таким пенсионерам, даже если их пенсия изначально ниже, в итоге доводят выплату до 17 тысяч рублей. То есть это будет для них уже гарантированная минимальная сумма», – уточнила она.

А пенсионерам старше 65 лет, которые проживают в квартире или доме одни, власти дополнительно доплачивают еще по тысяче рублей к пенсии. Такие средства начисляются пожилым гражданам, как правило, в автоматическом режиме по имеющимся у властей данным.

«Но если пенсионер не получил деньги и имеет на них право, согласно озвученным условиям, нужно обратиться в МФЦ и подать заявление. С собой необходимо взять паспорт, выписку из домовой книги и трудовую книжку. Также понадобится передать реквизиты счета, куда потом будут зачисляться средства», – добавила эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)