2022-10-17T05:00:47+10:00 2022-10-17T05:00:47+10:00

«Полный запрет для всех водителей»: ГИБДД вводит новое правило с 18 октября

Изменения вносятся в главный свод правил для автомобилистов

17 октября 2022, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «Полный запрет для всех водителей»: ГИБДД вводит новое правило с 18 октября

Российским автомобилистам рассказали о новом требовании, которое совсем скоро начнет предъявлять всем водителям Госавтоинспекция. Сотрудники ведомства будут проверять соблюдение новой нормы, которая внесена в главный свод правил для всех автомобилистов. И коснется это в том числе полного запрета на движение на определенных участках, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ГИБДД, изменения были внесены в список правил дорожного движения. Поправки попали туда после того, как соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин. А начнут работать они уже с 18 октября.

Отмечается, что изменение коснется правил, которые должны будут соблюдать водители на так называемых островках безопасности. Теперь останавливаться на таких участках или тем более парковать машину будет запрещено. Кроме того, там будет полностью запрещено любое движение. И коснется такое изменение также направляющих островков.

Специалисты считают, что установить такой запрет было просто необходимо, чтобы повысить безопасность на дорогах, а также улучшить видимость для всех участников движения.

В ведомстве напомнили, что островки безопасности бывают нескольких типов. Например, такое зоны могут располагаться перед зеброй, чтобы их могли использовать пешеходы, которые не успели перейти дорогу. Также островки безопасности устанавливаются в тех местах, где попутные потоки автомобилей разделяются.

По словам специалистов, если водитель все же нарушит запрет и оставит свой автомобиль в такой зоне, ему гарантированно выпишут штраф. Сумма взыскания составит тысячу рублей. А если островок выделен желтой разметкой, то человек даже может лишиться своего автомобиля, ведь тогда машину отправят на штрафстоянку.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)