2022-10-17T16:50:29+10:00 2022-10-17T16:50:29+10:00

Во Владивостоке появились зоны kiss & Ride

Специалисты рассказали о том, что они собой представляют

17 октября 2022, 16:50

Фото: пресс-служба ЦОДД
Фото: пресс-служба ЦОДД | Во Владивостоке появились зоны kiss & Ride

Во Владивостоке появилась специальная полоса для быстрой посадки и высадки пассажиров, сообщает PRIMPRESS.

В краевом центре продолжается установка специальных технических средств, отделяющих полосу движения на проезжей части, – делиниаторов. Отмечается, что в таких полосах есть необходимость в местах, куда прибывает много посетителей. Специальная полоса предусматривает быструю посадку и высадку пассажиров.

Работы по установке делиниаторов, как уточнили в Центре организации дорожного движения Владивостока, завершились по двум адресам.

Так, возле школы № 9 на улице Пушкинской, 39 специальная полоса для высадки детей заработала уже сегодня. Во Владивостоке это первая так называемая зона kiss & Ride – «поцеловал и поехал».

«Раньше родители выстраивались на автомобилях в две полосы, встречая детей у школы, – рассказывает директор школы № 9 Татьяна Баранова. – Сейчас высадка и посадка детей происходят быстро и удобно, а главное – безопасно. Машина подъезжает, высаживает ребенка и сразу отъезжает. Конечно, пока не все родители осознали, что это не стоянка и останавливаться надолго здесь нельзя – буквально до минуты, и нам пока приходится некоторых об этом предупреждать. Но, надеюсь, уже скоро все поймут смысл этой полосы, привыкнут и оценят удобство такой меры для всех. Кроме того, у школы появилась широкая пешеходная зона, и это тоже добавило безопасности и комфорта».

На улице Гоголя в районе ТЦ «Голубиная падь» расположилась еще одна зона, где была выделена полоса и установлены делиниаторы. Специальная полоса предназначена для удобного въезда на территорию ВВГУ (бывший ВГУЭС).

«Этот участок магистральной улицы Гоголя всегда достаточно загруженный, при этом движение замедляли припаркованные автомобили, а также водители, заезжавшие на территорию университета с двух, а то и с трех полос сразу. Все это создавало аварийную ситуацию. Сейчас заезд на территорию ВВГУ возможен только с крайней правой полосы, отделенной делиниаторами. Это поможет увеличить пропускную способность участка и упорядочить движение транспорта», – комментирует директор Центра организации дорожного движения Александр Гревцев.

Очередная, уже третья, выделенная делиниаторами полоса в ближайшие дни появится в районе кольца на пересечении Партизанского проспекта и проспекта Красного Знамени.

Эффективность таких выделенных полос, отмечают в Центре организации дорожного движения, может быть обеспечена только в том случае, что все участники дорожного движения соблюдают ПДД и правила пользования такой полосой. Нарушителям грозит штраф.

Напомним, создание выделенных полос, регулирующих движение на отдельных участках, входит в мероприятия Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Владивостока, разработанных до 2036 года. Реализуемые в рамках программы мероприятия позволят создать комфортную городскую среду и устранить очаги аварийности на дорогах города.

Новости партнеров

Новости (Общество)