2022-10-18T05:00:19+10:00 2022-10-18T05:00:19+10:00

С 19 октября прав начнут лишать даже тех, кто не пил: ГИБДД проведет проверку водителей

Срок лишения даже для трезвых водителей составит до двух лет

18 октября 2022, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 19 октября прав начнут лишать даже тех, кто не пил: ГИБДД проведет проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках со стороны дорожной полиции, в результате которых многие останутся без водительского удостоверения. При этом лишать прав в определенных случаях будут даже тех, кто не употреблял алкоголь. Поэтому водителей призвали быть более осторожными, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые профилактические рейды сотрудников ГИБДД начнутся уже после 19 октября и они будут сосредоточены ближе к концу недели, и особенно к выходным. Представители ведомства в разных регионах планируют выйти на дороги в максимальном составе, чтобы привлечь к ответственности как можно больше нарушителей.

Главной мишенью ДПС будут те водители, которые провоцируют наиболее тяжелые по последствиям дорожные аварии. Это автомобилисты, которые садятся за руль после употребления алкоголя или других запрещенных веществ. Ведь именно по их вине чаще всего случаются ДТП со смертельным исходом.

При этом о том, что за пьяное вождение в нашей стране лишают прав, знает каждый водитель. Но то, что лишиться своего удостоверения можно даже в трезвом состоянии, знают далеко не все.

В ГИБДД предупредили, что в ходе таких новых рейдов выписывать постановления о лишении будут в том числе и тем автомобилистам, которые не выпили ни капли спиртного. Речь идет о гражданах, которые передают руль своему товарищу, который в свою очередь как раз выпил перед поездкой. В этом случае без прав оставят не только непосредственно рулевого, но и владельца авто. Наказание составит до двух лет лишения корочки, а также штраф в размере 30 тысяч рублей.

А если остановленный водитель вообще откажется от проверки на алкоголь, его сразу же лишат прав гарантированно минимум на полтора года. Максимум без удостоверения можно будет остаться на два года. И сумма штрафа будет аналогичной, как и в предыдущем случае.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)