2022-10-18T06:30:31+10:00 2022-10-18T06:30:31+10:00

Решение принято. Всех, кто переводит деньги с карты на карту, ждет новое правило уже в октябре

Важное указание на этот счет для всех банков дал Центробанк

18 октября 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Всех, кто переводит деньги с карты на карту, ждет новое правило уже в октябре

Россиянам, которые пользуются денежными переводами с одной карты на другую, рассказали о новых правилах, которые заработают в нашей страны. Принципиальное решение на этот счет принял Центробанк. А коснутся эти условия всех самых значимых банков, услугами которых пользуются почти все граждане, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, изменение затронет функционал работы системы быстрых платежей от ЦБ, которая позволяет переводить деньги по номеру телефона. В ближайшем будущем возможности такой системы будут значительно расширены.

Центробанк уже дал соответствующее указание тринадцати самым крупным банкам в России. Указание содержит требование установить для владельцев банковских карт возможность переводить деньги по номеру телефона в том числе и через браузерную версию приложения банка. Это должно случиться уже до октября 2023 года.

Сейчас россияне могут переводить деньги в рамках СБП, но чаще всего только в мобильном банке. Например, в Альфа-банке через браузерную версию приложения это сделать нельзя, как и в Сбербанке. В последнем такую возможность клиентам обещают предоставить до конца текущего года. Другие кредитные организации тоже работают над этим.

Кроме того, Центробанк обязал банки начать проводить платежи в рамках этой системы между юридическими лицами. Такое указание регулятора должно быть исполнено к 1 апреля 2024 года.

Отметим, что в рамках СБП россияне могут не только переводить деньги по номеру телефона (до 100 тысяч рублей в месяц без комиссии), но и оплачивать услуги в магазинах по QR-коду. Эта возможность смогла гражданам заменить оплату товаров через Apple Pay и Samsung Pay, которая прекратилась после введения западных санкций.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)