2022-10-18T07:30:28+10:00 2022-10-18T07:30:28+10:00

Россиянам на этой неделе переведут по 10 000 рублей от ПФР. Названа дата прихода денег на карту

Гражданам назвали конкретный день, когда поступят средства

18 октября 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам на этой неделе переведут по 10 000 рублей от ПФР. Названа дата прихода денег на карту

Российским гражданам уже на этой неделе пообещали перечислить по 10 тысяч рублей от Пенсионного фонда (ПФР). Получить такие деньги смогут многие граждане, которым ранее пришло одобрение от ведомства. При этом выплата будет поступать теперь уже по новым правилам, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о новом пособии на детей, которое выдают семьям, где воспитывается ребенок школьного возраста. Выплата назначается только на тех детей, которым уже исполнилось восемь лет, но при этом они еще не достигли возраста семнадцати лет.

В ПФР подчеркнули, что с октября такие выплаты назначаются россиянам на новых условиях. Если раньше пособие начислялось гражданам сроком с апреля, то есть, например, в сентябре можно было получить деньги сразу за шесть месяцев, то сейчас выплату будут выдавать только за последний месяц, с момента обращения за средствами.

Прежние условия остаются: важно, чтобы средний доход на одного члена семьи был ниже прожиточного минимума, имущество семьи не превышало установленные нормы, а у обоих родителей была работа или уважительная причина для ее отсутствия.

Отмечается, что документы на выплату сейчас рассматривают буквально в течение нескольких дней. А после того, как пособие одобрили, его перечисляют на карту в течение пяти рабочих дней. То есть тем, кому деньги подтвердили 17 октября, выплата поступит уже на этой неделе, до 21 октября.

Размер выплаты будет зависеть от уровня доходов родителей. Это может быть как 50 процентов от прожиточного минимума на детей (в среднем по стране это около 6500 рублей), так и 75 процентов (около 10 тысяч рублей). А максимум можно получить полный размер, он составит уже более 13 тысяч рублей в месяц.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)