2022-10-18T08:30:42+10:00 2022-10-18T08:30:42+10:00

«От 56 лет и старше». Пенсионеров и инвалидов призвали оформить новую льготу с 19 октября

Пожилым рассказали, куда нужно подать заявление

18 октября 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «От 56 лет и старше». Пенсионеров и инвалидов призвали оформить новую льготу с 19 октября

Пенсионерам и гражданам с инвалидностью рассказали о новой льготе, оформить которую можно будет уже с 19 октября. Предоставлять такую возможность пожилым людям будут на уровне регионов. И дополнительная помощь будет уготована только нуждающимся категориям. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, дополнительную помощь нуждающимся гражданам сейчас начали предоставлять власти многих регионов. Средства выделяются из бюджета субъекта Федерации, а оформляют льготу только тем людям, которые попадают в определенные трудные жизненные ситуации.

«Например, это может быть оформление группы инвалидности впервые в жизни или серьезная болезнь. Также рассчитывать на помощь можно в том случае, если человек утратил способность ухаживать за собой из-за преклонного возраста. В список показаний входит также невозможность найти работу или одиночество», – перечислила Киреева.

Она уточнила, что, например, такую помощь сейчас предоставляют пенсионерам в Подмосковном регионе. Получить льготу можно в том случае, если пенсионер живет один и действительно нуждается в поддержке со стороны властей.

Для того чтобы льгота была оформлена, придется подать заявление в местное отделение соцзащиты по месту жительства. А вместе с заявлением необходимо будет представить различные документы, подтверждающие непростое положение человека. Например, это может быть выписка из лицевого счета, доказывающая, что пенсионер живет один, или же справка об инвалидности.

Размер выплаты составляет до 50 тысяч рублей, но точную сумму устанавливает комиссия, которая принимает решение о назначении льготы.

По словам эксперта, в этом году на пенсию выходят женщины, которым исполнилось 56 лет, и мужчины в возрасте от 61 года. Соответственно, рассчитывать на льготу можно будет начиная от 56 лет и далее, поскольку человек должен уже являться получателем пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)