2022-10-18T17:35:44+10:00 2022-10-18T17:35:44+10:00

«90 лет – это не возраст!»: театр им. М. Горького празднует юбилей

Озвучены особенности юбилейной программы

18 октября 2022, 17:35
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | «90 лет – это не возраст!»: театр им. М. Горького празднует юбилей

18 октября в паркетном зале Приморского краевого академического театра драмы им. М. Горького состоялась пресс-конференция, посвященная 90-летию театра, сообщает PRIMPRESS. Художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий и ведущие артисты рассказали о юбилейной программе и не только.

Центральными событиями, безусловно, станут праздничный юбилейный вечер театра «90 лет – это не возраст!» (21 октября) и творческий вечер народного артиста России, лауреата премии «Золотая маска» Ефима Звеняцкого «Один за всех и все про одного» (25 октября).

По словам режиссера-постановщика юбилейного вечера Яны Мялк, на самом деле юбилейный вечер – продукт коллективного творчества труппы театра. Это большая импровизация.

«Мы постарались отразить в нем и важные этапы истории театра, и рассказать обо всех, кто занят в создании спектаклей, и о закулисье. И все это увлекательно, с юмором», – отмечает она.

Аперитивом к юбилейному вечеру станет театрализованный перформанс в сквере перед театром «90 лет: путешествие длиною в жизнь». Увидеть его смогут все желающие: билеты не потребуются.

В рамках юбилейной программы в галерее современного искусства «Арка» состоится открытие персональной фотовыставки театрального фотографа Вероники Стахеевой «Магия театра».

По словам художественного руководителя театра, к юбилею также было снято два фильма.

В юбилейную неделю зрители также смогут увидеть уже полюбившиеся спектакли «Русская рулетка» (18 октября, малая сцена), «Рождественские грезы» (22 октября, большая сцена), «Варшавская мелодия» (23 октября, малая сцена).

Ефим Звеняцкий отметил, что в эти дни коллектив театра не только задействован в подготовке праздничной юбилейной программы, но и уже вовсю репетирует новые премьерные спектакли, часть из которых приморский зритель увидит уже в самое ближайшее время. Среди них детская сказка «Щелкунчик», которую поставил актер театра народный артист России Александр Славский.

По его словам, это будет не классическая постановка, а интерпретация, предусмотренная для семейного просмотра.

Активно идут репетиции спектакля «Бешеные деньги». Его ставит режиссер Сергей Руденок. В спектакле заняты исключительно молодые актеры.

Также уже начата работа над постановкой «Не Сильва, не оперетта». Ефим Звеняцкий ставит адаптацию под 80-90-е годы (рок, джаз).

Новости партнеров

Культура