2022-10-20T06:30:22+10:00 2022-10-20T06:30:22+10:00

Россиянам решили дать один раз по 26 000 рублей от ПФР. Названа дата зачисления денег на карту

Выплата сможет поддержать таких граждан в нынешней ситуации

20 октября 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам решили дать один раз по 26 000 рублей от ПФР. Названа дата зачисления денег на карту

Российским гражданам рассказали о денежной выплате от Пенсионного фонда (ПФР), получить которую можно будет всего один раз. Единовременное пособие после принятого решения смогут получить многие люди уже до конца октября. А в ряде случаев размер выплаты составит порядка 26 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты ведомства, рассчитывать на получение таких денег смогут только неработающие граждане. Речь идет о выплате, которая полагается россиянам при появлении на свет в их семье малыша.

Государство выплачивает всем гражданам разовые средства, если в семье родился ребенок. Но работающим людям деньги поступают от работодателей, а тем, у кого нет официального места трудоустройства, с этого года средства присылает ПФР.

По словам специалистов, получить деньги может как биологический родитель ребенка, так и его приемный родитель, усыновитель или опекун. Кроме того, выплата положена родителю, который учится в университете на очной форме.

Пособие предоставляется только по заявлению, которое можно подать в ПФР или в любом МФЦ. Специалисты обещают, что вынесут решение о назначении денег в течение десяти рабочих дней, а после этого выплату перечислят на счет человеку в течение пяти рабочих дней. То есть тем, кто обратился за пособием в начале этого месяца, деньги поступят уже до 21 октября.

При этом размер выплаты различается в зависимости от региона. Например, в Вологодской области, где действует районный коэффициент повышения, пособие в этом году составляет 23 544 рубля, а в Череповце речь идет уже о сумме в 25 591 рубль.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)