2022-10-20T10:22:25+10:00 2022-10-20T10:22:25+10:00

«Прививка» от хакеров: Назаров Александр Юрьевич о новом подходе к кибербезопасности

20 октября 2022, 10:22

Фото: freepik.com/
Фото: freepik.com/ | «Прививка» от хакеров: Назаров Александр Юрьевич о новом подходе к кибербезопасности

Технологический центр безопасной разработки ПО, созданный дочерним холдингом Ростеха совместно с Институтом системного программирования РАН, поможет выявлять слабые места цифровых продуктов еще на этапе их создания.

Кибериммунитет

Новый Центр дочернего холдинга Ростеха «РТ-Проектные технологии» позволит разрабатывать отечественное ПО с хорошим «иммунитетом» к максимально мощным кибератакам. Используемые технологии многофакторного анализа программного кода позволяют выявлять возможные угрозы от фазы «зарождения» цифрового продукта до его вывода из эксплуатации.

Высокий уровень защиты программного обеспечения от несанкционированного вторжения в цифровой периметр обеспечивает непрерывный мониторинг. Для этого используются статические и динамические анализаторы программного кода российской разработки, безопасные компиляторы и другие решения.

Также в Центре применяются инструменты фаззинг-тестирования, позволяющие выявить уязвимые участки цифрового продукта до того, как ими успеют воспользоваться хакеры. Это вид автоматического анализа ПО, при котором в исследуемую программу подаются заведомо недостоверные, недопустимые или случайные значения. Что позволяет выявить ситуации, когда система не может обработать некорректные данные, зависает и «вылетает». Аварийное завершение работы считается нахождением дефекта в программе и может привести к дальнейшему выявлению брешей в безопасности кода.

Как отметил Александр Назаров, заместитель гендиректора корпорации Ростех, Центр позволит разрабатывать хорошо защищенные цифровые продукты, обладающие повышенной устойчивостью к атакам злоумышленников. «Это особенно актуально для предприятий ОПК, операторов критической информационной инфраструктуры, информационных систем и сетей связи в государственных органах», — подчеркнул Назаров.

Кроме того, специалисты нового Центра Ростеха при разработке ПО смогут делиться передовыми технологическими практиками и опытом защиты цифрового периметра от возможных киберугроз. По мнению Назарова, такой комплексный подход к кибербезопасности позволит радикально повысить уровень подготовки подразделений информационной защиты компаний-заказчиков.

Открыть все двери с помощью технологий

Еще одна разработка холдинга «РТ-Проектные технологии» — своеобразный «золотой ключик», подходящий ко всем электромеханическим и электромагнитным замкам. Инновационное решение Ростеха SmartAirKey, представленное летом 2022 года, позволяет дистанционно открывать двери, шлагбаумы и турникеты и даже вызывать лифт, не нажимая кнопку.

SmartAirKey состоит из приложения для смартфона, адаптированного под операционные системы IOS и Android, защищенной облачной платформы и контроллера управления, устанавливаемого в точках доступа. Цифровой криптографический ключ связывается с электронным замком даже без доступа в интернет (через Bluetooth). Радиус действия — порядка 30 метров. Это отличает аппаратно-программный комплекс, созданный в Ростехе, от существующих на рынке аналогов.

Функционал SmartAirKey позволяет также предоставлять доступ на определенный промежуток времени, наделять пользователя правами владельца или гостя, устанавливать плату за вход.

Система будет востребована при реализации проектов по развитию городской инфраструктуры, отмечает Александр Назаров. В частности, она идеально вписывается в концепцию «Умного города». Цифровой ключ имеет надежную криптографическую защиту — подделать или перехватить его практически невозможно. При этом он позволяет реализовать любую логику доступа к неограниченному числу объектов с предоставлением авторизации данных через Госуслуги.

SmartAirkey уже прошел испытания «на местности». Система была внедрена в ряде жилых комплексов Москвы и Казани, пилотный проект также успешно реализован в Казахстане, уточнил Назаров.

Российские технологии востребованы за рубежом

Ростех и его дочерний холдинг «РТ-Проектные технологии» ускорили разработку и внедрение сложного отечественного ПО. Так, например, в апреле 2022 года компания заявила о готовности перевести авиаперевозчиков на российскую систему бронирования Leonardo в течение всего одних суток. Отечественная платформа обеспечивает надежную защиту от возможных сбоев при отключении иностранных систем бронирования. Leonardo уже имеется у более 50 авиакомпаний, услугами которых ежегодно пользуются более 40 млн пассажиров.

Вопросы цифровой трансформации экономики, в том числе с учетом санкционных ограничений, сегодня актуальны не только в нашей стране. Большой интерес к российским разработкам проявляет, например, Венесуэла. Развитие стратегического партнерства двух государств подразумевает активное взаимодействие в сфере высоких технологий и цифровизации. Так, южноамериканские коллеги заинтересованы в сотрудничестве с Ростехом по направлению FinTech. Отечественная госкорпорация, в свою очередь, готова экспортировать свои цифровые решения.

Для справки

Назаров Александр Юрьевич работает в госкорпорации Ростех с 2011 года. Начинал с поста советника генерального директора. С 2014 по 2017 год Назаров управлял проблемными и непрофильными активами корпорации, затем был назначен замруководителя Ростеха.

Сегодня Назаров отвечает за цифровой сектор деятельности госкорпорации, выступая куратором ключевых цифровых проектов. При участии Назарова, в частности, были созданы функциональные макеты отечественной базовой станции 5G, разработаны уникальные проекты «Безопасного города», платформа для промышленного интернета вещей IIoT.ISTOK и ряд других высокотехнологичных решений.

Ранее трудовая биография управленца была связана с правоохранительными органами. С 1992 по 2011 год он работал в структуре МВД (в том числе на руководящих постах), является почетным сотрудником ведомства.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)