2022-10-21T05:30:13+10:00 2022-10-21T05:30:13+10:00

С 22 октября это должен сделать каждый водитель. Иначе лишат прав на месяц

О такой обязанности водителям напомнил глава ГИБДД

21 октября 2022, 05:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 22 октября это должен сделать каждый водитель. Иначе лишат прав на месяц

Российским автомобилистам рассказали, что обязан будет сделать каждый водитель в ближайшее время, чтобы не лишиться прав. Наказание в таком случае составит от одного до трех месяцев без водительского удостоверения. И коснется это даже тех, кто об этом не знал, сообщает PRIMPRESS.

О ситуации автомобилистам напомнил руководитель ГИБДД Михаил Черников. Чиновник отреагировал на сигнал, который пришел от одного из московских водителей по имени Никита. Мужчина рассказал, что попал в неприятную ситуацию, которая может закончиться для него лишением прав.

По словам водителя, он приехал в отделение Госавтоинспекции, чтобы поставить на учет автомобиль, который недавно приобрел. Однако в ведомстве специалисты обратили внимание мужчины на то, что на переднем бампере машины находилась рамка-перевертыш. Она была подсоединена к госномеру, а обнаружил ее автоинспектор в ходе осмотра.

Мужчина заявил, что не знал о существовании такого предмета на своей новой машине, поскольку, по-видимому, ее туда водрузил бывший владелец авто. В итоге сотрудник ГИБДД спросил водителя, сам ли он приехал в отделение, а после получения положительного ответа выписал протокол о нарушении. Сейчас мужчину ждет суд, который может принять решение о лишении прав для нового владельца авто.

Глава ГИБДД Михаил Черников в ответ на такой сигнал заявил, что вина автомобилиста в данном случае действительно есть. Ведь рамки-перевертыши, которые переворачивают номера авто, чтобы их не могли распознать камеры, запрещены. В таком случае владелец авто подпадает под статью 12.2 Административного кодекса. А согласно ей, человека могут лишить прав на срок от месяца до трех.

Черников добавил, что каждый водитель обязан проверить свой автомобиль перед выездом на дорогу. И сделать это нужно всем, чтобы не попасть в такую глупую и неприятную ситуацию.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)