2022-10-21T06:12:38+10:00 2022-10-21T06:12:38+10:00

«Ни в коем случае не берите»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Пятерочку», «Магнит» и «Красное&Белое»

Эксперты сказали, что важно знать всем посетителям магазинов

21 октября 2022, 06:12

Фото: Магнит
Фото: Магнит | «Ни в коем случае не берите»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Пятерочку», «Магнит» и «Красное&Белое»

Специалисты Роскачества предупредили посетителей популярных супермаркетов, расположенных в различных регионах нашей страны. Эксперты представили результаты исследования востребованного продукта, который продается в том числе в сетях «Пятерочка», «Магнит», «Красное&Белое» и других, сообщает PRIMPRESS.

Как отмечают специалисты, на этот раз под проверку снова попала сметана, которую организация ранее уже исследовала. Сейчас обнародованы итоги второго этапа таких проверок. И результаты показали довольно противоречивые данные.

Так, с одной стороны, Роскачество опровергло миф, что почти во всех молочных и кисломолочных продуктах используется пальмовое масло, а найти натуральный товар очень сложно. По словам экспертов, это совсем не так. Но с другой стороны, анализ действительно выявил фальсификат на полках российских магазинов.

Специалисты подчеркнули, что есть сметана, а есть сметанный продукт. Во втором используются заменители молочного жира, а нередко там находят даже растительные жиры вроде того же пальмового масла. И такой продукт тем, кто является приверженцем здорового питания, лучше ни в коем случае не брать.

По словам экспертов, фальсифицированной в итоге оказалась сметана четырех марок: «Аннушкина ферма», «Вятская», «Новая деревня» и «Отборная». Там нашли фитостерины, а это значит, что такой товар не может называться настоящей сметаной. А продукция под маркой «Аннушкина ферма» отличилась еще и тем, что в ней обнаружили кишечную палочку и превышение количества дрожжей.

Самые высокие баллы же Роскачество выставило брендам «Простоквашино», «Домик в деревне», «Село Зеленое» и «Зеленый луг». Такая сметана продается почти во всех известных сетях супермаркетов. И как раз ее эксперты советуют покупать без каких-либо сомнений.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)