2022-10-23T07:10:08+10:00 2022-10-23T07:10:08+10:00

Самый точный синоптик рассказал о ледяном дожде для Владивостока

У многих еще свежи в памяти ужасы двухлетней давности

23 октября 2022, 07:10

Фото: irecommend_vdk
Фото: irecommend_vdk | Самый точный синоптик рассказал о ледяном дожде для Владивостока

Автор популярного блога «Погода 25 регион», которого называют самым точным синоптиком в Приморье, рассказал о новом ледяном дожде для Владивостока. Метеоэксперт уточнил, почему такое явление стало возможным в регионе два года назад и возможно ли его повторение сейчас, сообщает PRIMPRESS.

По словам автора, у многих еще свежи в памяти воспоминания о ледяном дожде во Владивостоке пару лет назад, поэтому сейчас снова зашли разговоры о повторении такого явления, а компьютерные модели уже рисуют такой сценарий в ноябре.

При этом эксперт сообщил, что события двухлетней давности являются безусловной аномалией.

«Владивосток тогда находился в зоне действия теплого сектора циклона, но в это же время началось воздействие антициклона, который начал закачивать холодный воздух. И получилось так, что на высоте осадкообразования шел дождь и была плюсовая температура, а у поверхности земли была минусовая, и дождь, приближаясь к земле, замерзал», – рассказал автор.

Он подчеркнул, что ледяные дожди в Приморье были и будут, просто у них не всегда бывают такие масштабы, как два года назад.

Что касается вероятности повторения подобной катастрофы во Владивостоке, эксперт ответил, что задолго такое явление спрогнозировать нельзя. Но при этом все возможно.

«Тут даже влияние может оказать всего один градус в любую сторону, и фаза осадков уже может быть совершенно другой. Ну, как говорится, поживем – увидим», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Соцсети)