2022-10-23T08:00:55+10:00 2022-10-23T08:00:55+10:00

Решение принято. Пенсионерам произведут выплату недополученных денег за 2019–2021 годы

За это время накопилась приличная сумма, которую теперь получат люди

23 октября 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Пенсионерам произведут выплату недополученных денег за 2019–2021 годы

Российским пенсионерам рассказали о выплате недополученных денег за предыдущие два года. Получить такие средства смогут многие пожилые граждане, которые оформят это правильно. При этом подобная уникальная возможность есть у многих пенсионеров, но не все ей пользуются. Об этом рассказал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, получить довольно крупную сумму за предыдущие несколько лет смогут только те пожилые граждане, которые имеют официальное место трудоустройства. Для работающих пенсионеров предусмотрена возможность возврата денег за два года, и речь идет о ситуации, когда пожилой получатель пенсии покупает квартиру.

Как отметил эксперт, об этой уникальной возможности знают далеко не все пенсионеры. Например, если пожилой человек вышел на пенсию в прошлом году, а в течение этого года он приобрел недвижимость, он сможет получить крупный денежный вычет за период с 2019 по 2021 годы.

Сумма вычета будет начисляться с учетом налога на доходы физических лиц, который платит работодатель с зарплаты пенсионера. Соответственно, итоговая выплата будет зависеть от объема официального дохода пожилого гражданина. Так, если зарплата пенсионера составляет порядка 30 тысяч рублей в месяц, он сможет получить около 140 тысяч рублей в виде такой выплаты.

По словам Сафонова, пользуются оформлением такой возможности далеко не все российские пенсионеры, хотя право на нее есть у многих. Дело в том, что для получения подобного вычета необходимо купить квартиру, а это могут позволить себе далеко не все пожилые граждане.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)