2022-10-24T05:00:30+10:00 2022-10-24T05:00:30+10:00

«Готовьтесь уже с 26 октября»: ГИБДД вводит новый запрет для всех водителей

Это будет нельзя делать никому уже скоро

24 октября 2022, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «Готовьтесь уже с 26 октября»: ГИБДД вводит новый запрет для всех водителей

Российским автомобилистам рассказали о новом запрете, который начнет действовать в большинстве регионов страны уже в ближайшие дни. Ситуация затронет всех без исключения водителей. А о последствиях невыполнения такого требования предупредили в Госавтоинспекции, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ГИБДД, уже в ближайшее время автомобилистам в большинстве регионов нашей страны необходимо будет внести изменения в свои машины. Им нужно будет заменить комплект шин с летнего на зимний.

Дело в том, что погода начинает стремительно ухудшаться в разных частях России. Поэтому ведомство призывает водителей поскорее сделать выбор в пользу замены автоколес. Например, такой призыв появился в Башкирии и других регионах. По словам сотрудников ГИБДД, на дорогах по ночам уже наблюдается гололед. И если выехать на такую проезжую часть на летней резине, это может закончиться серьезным ДТП.

При этом требование о замене шин с летних на зимние содержится в новых поправках, которые были внесены в перечень неисправностей, которые не позволяют эксплуатировать автомобиль. То есть фактически, согласно таким требованиям, автомобиль на летней резине зимой признается неисправным, а значит, ездить на нем будет запрещено.

В целом эксперты отмечают, что менять комплект резины необходимо тогда, когда температура в регионе опустится до 5-7 градусов в течение нескольких суток. Причем в ГИБДД даже призвали водителей не ждать того момента, когда выпадет первый снег, а поменять резину задолго до этого события.

Помимо этого, автомобиль должен будет оборудован буксировочным тросом, а в багажнике всегда должна лежать лопата на случай непредвиденных ситуаций.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)