2022-10-24T06:00:12+10:00 2022-10-24T06:00:12+10:00

Можно смело брать – там нет «пальмы»: Росконтроль назвал лучшие марки конфет

Такие бренды получили самые высокие оценки от специалистов

24 октября 2022, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Можно смело брать – там нет «пальмы»: Росконтроль назвал лучшие марки конфет

Специалисты Росконтроля назвали лучшие марки конфет, которые были куплены в российских магазинах. Организация провела исследование этого сегмента рынка и выяснила, в какой продукции действительно нет пальмового масла, а значит, она точно рекомендована к приобретению, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов экспертного центра Союза потребителей, найти на прилавках наших магазинов действительно натуральные шоколадные конфеты достаточно трудно, но все-таки это возможно. Самой частой претензией со стороны покупателей в отношении таких конфет является наличие в них пальмового масла.

Этот ингредиент производители действительно нередко добавляют в конфеты, чтобы таким образом удешевить процесс выпуска сладости и больше на этом сэкономить. Но пальмовое масло в сочетании с молоком может приводить к серьезным последствиям для здоровья. А потому такие конфеты употреблять в пищу не рекомендуется.

По итогам проверки от Росконтроля самый высокий балл получили конфеты «Осенний вальс». Экспертиза показала, что это полностью безопасный продукт, и в его составе как раз нет вездесущей «пальмы». При этом такие конфеты стали лидером по содержанию в них белка, его там 10,9 процента. Однако в составе сладости нашли искусственные ароматизаторы и эмульгатор, а также заменители какао-масла, поэтому оценки товара оказались далеко не идеальными.

Также в список лучших и рекомендованных к покупке попали конфеты «Комильфо» и «Коркунов». В первом образце, впрочем, обнаружили растительные жиры, но это были рапсовое и арахисовое масло, которые полезны для здоровья, но влияют на оценку товара по принятым стандартам. Плюс специалисты отмечают, что такие масла могут ухудшать вкус конфет, поэтому это тоже важно учитывать.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)