2022-10-24T07:30:25+10:00 2022-10-24T07:30:25+10:00

«Пенсионный возраст решено снизить на три года». Россиянам объявили о важном изменении

Специалисты в итоге добились улучшения прав граждан

24 октября 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Пенсионный возраст решено снизить на три года». Россиянам объявили о важном изменении

Россиянам рассказали о важном изменении по теме пенсионного возраста и возможности выхода на заслуженный отдых. Важное решение на этот счет принял суд, создав, таким образом, приятный прецедент. И за счет этого пенсионный возраст удастся теперь снизить на три года для многих граждан. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, прецедентное решение недавно было вынесено судом в Кирове. Местная жительница пожаловалась, что она не смогла выйти на досрочную пенсию, хотя думала, что у нее есть все на то основания.

Как отметила женщина, в прошлом году ее девятилетний сын стал инвалидом. В итоге женщина планировала уйти на отдых, чтобы посвятить все время сыну. А поскольку ей уже исполнилось 54 года, она обратилась в Пенсионный фонд, чтобы выйти на пенсию досрочно.

Однако, по словам эксперта, ведомство выдало отказ по ее заявлению. Специалисты уточнили, что основание на досрочный выход по такому поводу действительно прописано в законодательстве. Но поскольку женщина является государственной служащей, ей придется подождать еще три года, ведь таким специалистам пенсионный возраст был повышен на три года, согласно принятой пенсионной реформе.

«Женщина не согласилась с таким положением дел и вместе с экспертами по защите прав граждан обратилась в суд. Эксперты отметили, что если женщина воспитала ребенка до восьми лет, а у нее самой есть стаж в объеме 15 лет, то она может выйти на пенсию уже в 50 лет, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом. Поэтому отказ ПФР посчитали незаконным», – рассказал Власов.

В итоге суд встал на сторону гражданки. Он сослался на определение Конституционного суда, по которому для досрочного выхода на пенсию в данном случае не имеет значения, где работает человек. Важен лишь факт признания ребенка инвалидом. Таким образом, пенсионный возраст судьи понизили на три года. И этот прецедент может помочь выйти на пенсию раньше еще многим россиянам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)