2022-10-25T05:30:54+10:00 2022-10-25T05:30:54+10:00

Магазинов больше не будет: «Пятерочка» и «Магнит» приняли новое решение для россиян

Сети супермаркетов вынуждены это сделать из-за ситуации на рынке

25 октября 2022, 05:30

Фото: Магнит
Фото: Магнит | Магазинов больше не будет: «Пятерочка» и «Магнит» приняли новое решение для россиян

Крупные российские торговые сети приняли новое решение для своих покупателей. Ретейлеры вынуждены будут на это пойти, поскольку ситуация на рынке складывается именно таким образом. И за счет этого таких магазинов под вывеской этих сетей там больше не будет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, изменение должно затронуть магазины двух крупнейших в нашей стране сетей супермаркетов: «Пятерочка» и «Магнит». Ретейлеры будут вынуждены в ближайшее время внести изменение в политику своего развития из-за решения, которое было принято контролирующими органами.

И такое решение для них, которое обязательно к исполнению, было принято представителями антимонопольной службы. Так, например, в Тамбовской области специалисты обнаружили, что сеть «Пятерочка» достигла своего потолка. По установленным правилам один игрок рынка не может занимать долю более 25 процентов. И это касается в том числе продуктовых магазинов.

А по итогам анализа выяснилось, что сразу в семи районах области «Пятерочка» уже достигла такого показателя доли. Это значит, что открывать новые магазины компания там уже не сможет, иначе ее ждет серьезное наказание. То есть новых «Пятерочек» на той территории ждать больше не стоит.

Аналогичную меру для данной сети ранее принимали органы в Рязанской области. Причем там потолок по открытым магазинам был достигнут компанией в 16 районах. В то время как магазины сети «Магнит» уже превысили свою норму в двух районах региона. Соответственно, новых магазинов под вывеской «Магнита» тоже больше не будет в определенных частях нашей страны. Но нарушать такой запрет ретейлеры просто не смогут.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)