2022-10-25T06:00:44+10:00 2022-10-25T06:00:44+10:00

Решение принято. Всех, кто оставляет деньги на банковской карте, ждет новое правило с 26 октября

Банки начнут это делать еще до поступления указаний от ЦБ

25 октября 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Всех, кто оставляет деньги на банковской карте, ждет новое правило с 26 октября

Российским гражданам, которые привыкли оставлять свои деньги на банковской карте просто так, рассказали о новом процессе, который должен начаться активно уже с 26 октября. По словам специалистов, многие банки уже начали это делать, даже не дожидаясь новых указаний от Центробанка, сообщает PRIMPRESS.

Как отмечают специалисты, информация касается тех граждан, которые хранят деньги на карте и не используют их для дополнительного дохода. Изменения на рынке денежных депозитов в банках уже начались. Как известно, 28 октября должно состояться новое заседание совета директоров Центробанка России. На нем будет приниматься решение по ключевой ставке: оставить ее на прежнем уровне либо же изменить.

При этом многие банки уже начали активно менять ставки доходности по вкладам для россиян. А с 26 октября такой процесс должен принять уже массовый характер. Например, банк «Санкт-Петербург» повысил ставку доходности по вкладу «Валютный резерв». Показатель вырос на 0,9 процентных пункта, так что теперь граждане смогут больше заработать на деньгах, которые будут храниться в банке. Открыть такой депозит можно будет сроком на 367 дней или же 733 дня.

А банк «Уралсиб» повысил ставки по накопительным счетам. Теперь там можно будет заработать 8,3 процента годовых, если проценты будут начисляться на минимальный остаток.

Между тем большинство экспертов сходятся во мнении, что в эту пятницу регулятор оставит ключевую ставку на уровне 7,5 процента годовых. Поскольку риски как инфляции, так и дезинфляции еще остаются, ЦБ предпочтет взять паузу до конца года, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

Однако ставки доходности по вкладам на длительные сроки растут уже не первую неделю подряд. И эксперты уверены, что они будут повышаться даже после того, как Банк России примет решение не менять уровень ключевой ставки. Соответственно, многим владельцам карт стоит задуматься о том, чтобы положить деньги на депозит, так они будут хотя бы немного защищены от инфляции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)