2022-10-25T08:30:15+10:00 2022-10-25T08:30:15+10:00

«Всем, у кого есть стаж до 2002 года». Пенсионерам сообщили важную новость

Такой стаж может сыграть злую шутку с пожилыми гражданами

25 октября 2022, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, у кого есть стаж до 2002 года». Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам, у которых есть стаж работы до 2002 года, сообщили важную новость. Оказывается, такой стаж может сыграть злую шутку с пожилыми гражданами, если попробовать добавить его к общему объему. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, большинство граждан считают, что чем больше стажа засчитает ПФР при назначении пенсии или потом, тем лучше. То есть люди полагают, что пенсия от этого будет только больше. Но это далеко не так.

Есть периоды стажа, включение которых, по словам Сиваковой, в общий стаж может привести к обратному эффекту. То есть размер пенсии в таком случае станет даже меньше, чем был.

Так, по словам юриста, сюда относятся периоды обучения до 2002 года. После этого периода, как известно, учеба перестала засчитываться в пенсионный стаж. Но если попытаться зачесть в стаж периоды учебы, которые пришлись на время до изменения пенсионного законодательства, то тогда и пенсию придется рассчитать по старым правилам.

В таком случае расчетный размер пенсии должен будет ограничен уровнем в 555,96 рубля. То есть получить прибавку к основной выплате вряд ли получится.

Также выйти боком для пенсионеров могут периоды ухода за ребенком, которые пришлись на время до 2002 года. Декретный отпуск действительно можно включать в стаж, получая за него дополнительные пенсионные баллы, тем самым увеличивая пенсию.

Однако уход за ребенком до 2002 года считается по-другому: он будет включаться в стаж, но одновременно с этим из общего трудового стажа исключат 1,5 года, заменив их баллами. В результате будет снижен стажевый коэффициент, а вместе с ним меньше станет и пенсия, предупреждает Сивакова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)