2022-10-26T12:20:00+10:00 2022-10-26T12:20:00+10:00

Водителям Владивостока объяснили, как ехать по улицам с выделенными полосами для автобусов (схемы)

В городской администрации рассказали подробности

26 октября 2022, 12:20
пресс-служба ЦОДД

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Водителям Владивостока объяснили, как ехать по улицам с выделенными полосами для автобусов (схемы)

В ближайшее время во Владивостоке заработают полосы для общественного транспорта. Они начнут полностью действовать после завершения работ по демонтажу старых и установке новых знаков, однако водителям автомобилей уже сейчас важно обращать внимание на новую разметку, двигаясь по центральным улицам, сообщает PRIMPRESS.

На первом этапе выделенные полосы вводятся на кольцевом маршруте в центре города – от переулка Павленко (Покровский парк) – по улице Алеутской – улице Светланской – Океанскому проспекту до переулка Павленко. В дальнейшем зона их действия будет расширена.

В Центре организации дорожного движения отметили,что после ввода выделенных полос двигаться по ним разрешается только маршрутному транспорту, машинам экстренных служб и лицензированным такси. Личные автомобили не должны выезжать на полосу для маршрутных ТС даже при повороте.

«На всей протяженности выделенных полос предусмотрены специальные участки для перестроения при повороте, обозначенные комбинированной линией (сплошной и прерывистой), чтобы водители смогли перестроиться в общий поток при повороте со второстепенной дороги на главную и наоборот, не нарушая требования разметки», – рассказали специалисты.

Так, примеры правильного и неправильного перестроения на участках дорог с выделенной полосой можно посмотреть на схемах.

Приоритетный проезд общественного транспорта – ключевое условие развития инфраструктуры любого города. При наименьших затратах и нагрузке на дорожную сеть такой транспорт может перевозить большее количество пассажиров. Точное соблюдение расписания автобусами и маршрутками, экономия времени на дорогу, сокращение времени прибытия скорой помощи – вот только некоторые из плюсов выделенных полос для жителей Владивостока.

 

Новости партнеров

Жизнь региона