2022-10-27T16:15:00+10:00 2022-10-27T16:15:00+10:00

Россиян предупредили об изменениях в провозе багажа

Новые правила вступят в силу уже с 1 ноября 2022 года

27 октября 2022, 16:15

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиян предупредили об изменениях в провозе багажа

С 1 ноября 2022 года заработает закон, который ограничит перевозку красной икры с Камчатского полуострова. Лимит в багаже этого продукта составит не более десяти килограммов, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет об икре не в заводской упаковке, которую провозят пассажиры в самолете.

Отметим, что ранее для вывоза икры или рыбы кассовый чек или другие документы, подтверждающие легальное приобретение данных морепродуктов, требовали только в некоторых аэропортах Дальнего Востока. Теперь ограничения вводятся на законном уровне.

На багаж будет клеиться специальная бирка, подтверждающая, что вес провозимой икры допустимый.

В случае установления превышения лимита сотрудники Россельхознадзора должны будут идентифицировать груз, потребовав у пассажира соответствующие документы, подтверждающие ее легальное происхождение.

Такими документами могут стать: маркировка изготовителя на транспортной и потребительской таре, соответствующая требованиям технических регламентов; декларация (сертификат) соответствия и удостоверение качества изготовителя, получаемого у продавца; документ, подтверждающий право собственности продукцией (кассовый или товарный чек). Об этом пояснили в правительстве Камчатки.

Если соответствующих документов на руках у провозившего икру не будет иметься, то на его личный багаж будет наклеена бирка, запрещающая его провоз воздушным транспортом.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)