2022-10-28T05:00:58+10:00 2022-10-28T05:00:58+10:00

С 29 октября начнут лишать прав за эти наклейки на авто: ГИБДД проведет проверку водителей

Автомобилистам лучше поскорее их снять и не рисковать

28 октября 2022, 05:00

Фото: gilprint.ru
Фото: gilprint.ru | С 29 октября начнут лишать прав за эти наклейки на авто: ГИБДД проведет проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о наклейках на машинах, которые могут привести к лишению водительского удостоверения для владельца транспорта. Обращать внимание на такие предметы, нанесенные на авто, будут сотрудники автоинспекции. А о подобном наказании для автолюбителей рассказал глава ГИБДД Михаил Черников, сообщает PRIMPRESS.

Руководитель ведомства отреагировал на запрос одного из водителей из Нижегородской области. Мужчина рассказал, что захотели обезопасить свой автомобиль и оборудовать его специальной бронированной пленкой.

Такую пленку автовладелец хотел наклеить на фары машины. При этом у мужчины возник вопрос, может ли подобный тюнинг привести к каким-либо последствиям для автомобилиста.

Как отметил Черников, наличие подобной наклейки на фары автомобиля действительно может привести к последствиям для водителя, причем очень серьезным. Автовладельца могут лишить его главного документа, а именно водительского удостоверения.

Это, по словам главы ГИБДД, произойдет в том случае, если пленка изменит цвет световых приборов автомобиля. Дело в том, что, согласно основным правилам для эксплуатации автомобилей в нашей стране, свет фар машин допускается только в трех спектрах: желтом, белом или оранжевом. Все остальные цвета запрещены. И если фары начнут светить, например, красным после нанесения такой пленки, на это сразу же обратит внимание инспектор ДПС, который остановит машину и накажет водителя.

Автомобилиста ждет лишение прав на срок от полугода до одного года. Также сотрудник полиции потребует конфискации предмета тюнинга, то есть наклейку придется сразу же снять.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)