2022-10-28T07:00:37+10:00 2022-10-28T07:00:37+10:00

Решение принято. Каким пенсионерам начнут доплачивать к пенсии 5000 рублей ежемесячно

Дополнительные деньги начнут приходить уже с 1 ноября

28 октября 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Каким пенсионерам начнут доплачивать к пенсии 5000 рублей ежемесячно

Пенсионерам рассказали о новой денежной доплате к пенсии, которую многие начнут получать уже с 1 ноября. При этом для других граждан размер такой доплаты будет пересмотрен. А в среднем он составит около пяти тысяч рублей ежемесячно, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о доплате к пенсии, которую получают представители определенных профессий. Рассчитывать на дополнительные деньги к своей основной выплате по старости могут те, кто ранее работал в угольной промышленности или трудился летчиком гражданской авиации.

Право на такую доплату получают только те граждане, которые накопят определенное количество специального стажа. Важно отработать в авиации как минимум 20 лет, если речь идет о женщинах, и по меньшей мере 25 лет в случае с мужчинами. При этом если человек ушел с работы по состоянию здоровья, стажа потребуется на пять лет меньше. А из работников угольной промышленности доплату получают бывшие горняки и шахтеры.

При этом с ноября размер такой доплаты для пенсионеров будет пересмотрен. Его меняются один раз в квартал. И размер прибавки меняется в зависимости от того, сколько страховых взносов от работодателей поступило в ПФР за последние три месяца. Чаще всего доплата становится выше.

Кроме того, с ноября доплату начислят и тем пенсинерам, которые подтвердили свое на нее право с 1 июля по 30 сентября. Речь может идти как о назначении прибавки впервые, так и о ее возобновлении, если пенсионер ранее работал.

Размеры доплат индивидуальны, поскольку они зависят от накопленного стажа каждого человека и его средней зарплаты в течение жизни. Но в среднем шахтерам доплачивают по 5 тысяч рублей, а летчикам по 21 200 рублей ежемесячно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)