2022-10-28T16:35:00+10:00 2022-10-28T16:35:00+10:00

В России изменятся правила поверки счетчиков горячей и холодной воды

Они вступят в силу уже с 1 ноября

28 октября 2022, 16:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России изменятся правила поверки счетчиков горячей и холодной воды

В Росстандарте рассказали о нововведениях, которые вступают в силу уже с 1 ноября, сообщает PRIMPRESS.

ГОСТ Р 8.1012-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки» впервые определяет способы для поверки приборов для измерения объемов потребления ресурсов, отметила директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая. По ее словам, проводить такие работы могут только аккредитованные компании.

Она отметила, чтобы избежать контакта с мошенниками, можно проверить компетентность специалистов той или иной организации в специальном реестре на сайте Росаккредитации.

«Специалисты добросовестных компаний, которые работают по ГОСТ и имеют лицензию, никогда не звонят никому сами и не ходят по квартирам из-за сильной загруженности. Если к вам обратился такой сотрудник, можно с очень высокой долей вероятности говорить, что это аферист», – рассказала зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Татьяна Разворотнева.

Кроме того, необходимо знать, что счетчики горячей и холодной воды практически никогда не проходят поверку одновременно: как правило, они служат разный период, сказала парламентарий. Как рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук, обычно это четыре года для приборов измерения горячей воды и шесть – для холодной. Если же не сделать поверку вовремя, плата за ЖКХ начисляется по нормативу, который обычно завышен, напомнил он.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)