2022-10-30T14:00:53+10:00 2022-10-30T14:00:53+10:00

Экологический проект «Вторая жизнь пластика» поддержали в школах Владивостока

Школьники узнали о раздельном сборе отходов и его преимуществах

30 октября 2022, 14:00

Фото: ГК «Славда»
Фото: ГК «Славда» | Экологический проект «Вторая жизнь пластика» поддержали в школах Владивостока

В школах Владивостока устанавливают информационные стенды и контейнеры для сбора пластиковых бутылок, которые отправляют на вторичную переработку. К проекту «Вторая жизнь пластика» подключились уже 10 учреждений, в планах – охват всех городских общеобразовательных организаций.

Этот проект разработан благодаря группе компаний «Славда» при поддержке правительства Приморского края и Приморского экологического оператора. «Славда» почти два года ведет этот социально-экологический проект. В него включены инфраструктурные и образовательные мероприятия по раздельному сбору и переработке пластиковых отходов во Владивостоке и других городах Приморья.

Кроме того, в школе №14 установили также специализированный контейнер, а волонтеры экологического движения «РазДельный сбор» провели здесь открытый урок «Секреты переработки». Ребята узнали о раздельном сборе отходов, о важности проекта и преимуществах. После теоретической части для закрепления материала с учащимися провели интерактив в игровой форме.

По словам заместителя председателя правительства Приморского края Елены Пархоменко, уже второй год в регионе активно внедряется система раздельного сбора мусора, на придомовых площадках появляются оранжевые контейнеры-сетки для определенных видов отходов. Активная просветительская работа ведется как со взрослым населением, так и с детьми.

При этом проект по сбору вторсырья в школах активно поддерживает и Приморский экологический оператор, который предоставляет свой специальный транспорт для вывоза пластика и отправки его на вторичную переработку.

«Ежегодно мы приобретаем и устанавливаем по краю до тысячи новых контейнеров для сортировки отходов. Параллельно вовлекаем в этот процесс молодых людей, будущее нашего города, нашего края, нашей страны, чтобы они тоже чувствовали свою ответственность и правильно сортировали пластик в школах. Хотелось бы, чтобы в каждой школе появились такие специальные контейнеры, которые позволят детям выбрасывать отдельно пластиковые бутылки. Такой подход даст этой бутылке вторую жизнь, рождение нового товара или нового продукта», – сказала Елена Пархоменко.

Напомним, в регионе реализуется государственная программа «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2020 – 2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)