2022-10-30T19:00:32+10:00 2022-10-30T19:00:32+10:00

За месяц жители Владивостока лишились 36 миллионов рублей и одной квартиры из-за мошенников

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы

30 октября 2022, 19:00

Фото: 25.мвд.рф
Фото: 25.мвд.рф | За месяц жители Владивостока лишились 36 миллионов рублей и одной квартиры из-за мошенников

В полиции Владивостока отметили, что количество граждан, пострадавших от телефонных мошенников, по-прежнему не снижается. За октябрь доверчивые жители города перевели злоумышленникам более 36 миллионов рублей, сообщает PRIMPRESS.

Так, в одном из случаев в дежурную часть с заявлением обратилась 77-летняя женщина. Мошенники попросили перевести им на счет более одного миллиона рублей. Заявитель сняла в банке деньги и перевела их на продиктованный счет. То же самое она попросила сделать свою сестру, которая перевела около 1,5 миллиона рублей. Через два дня перезвонил «дознаватель» и сообщил, что денежные средства на возврат ожидают их в банковской ячейке, но вернуть их нельзя, так как квартира, в которой они проживают с сестрой, выставлена на торги на черном рынке. Неизвестный мужчина пояснил, что необходимо продать квартиру, а деньги, которые потом к ним вернутся, перевести на указанный банковский счет.

Спустя месяц квартира была продана за 7,5 миллиона рублей. Всю сумму потерпевшая перевела по реквизитам, продиктованным ранее.

Таким образом, общий материальный ущерб составил 9,7 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Новости партнеров

Новости (Общество)