2022-10-31T05:00:35+10:00 2022-10-31T05:00:35+10:00

Указ подписан. С 1 ноября за эти нарушения ПДД перестанут наказывать водителей – полный список

Автомобилистов обрадовал лично руководитель ведомства

31 октября 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. С 1 ноября за эти нарушения ПДД перестанут наказывать водителей – полный список

Российским автомобилистам рассказали о нарушениях правил дорожного движения, за которые скоро перестанут наказывать. Уже с 1 ноября за такие проступки водителям не стоит ждать какой-либо ответственности. А сотрудники дорожной полиции станут более лояльными к автовладельцам, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал глава ГИБДД Михаил Черников, соответствующее письмо было разослано в региональные отделения ведомства. Сотрудники дорожной полиции получили указание о том, чтобы быть более снисходительными к водителям в некоторых ситуациях.

При совершении определенных правонарушений водителям теперь не будет грозить административное наказание, а вместо этого они смогут отделаться лишь устным замечанием со стороны автоинспектора.

Отмечается, что список таких нарушений оказался достаточно широким. Например, теперь водителей не будут наказывать в том случае, если небольшое нарушение правил было допущено человеком, сидящим за рулем грузовика. Речь идет о тех грузовых автомобилях, которые перевозят различные продукты, товары промышленности или народного потребления. А освободить их от наказания в ГИБДД решили для того, чтобы это шло на пользу экономике.

Также отделаться предупреждением водители смогут в том случае, если автоинспектор обнаружит в автомобиле различные технические нарушения. Например, если у машины установлены шины различного типа или шины в принципе сильно изношены. Кроме того, не будут наказывать при обнаружении нерабочих омывателей стекол, вышедшего из строя манометра тормозного привода или неисправной стояночной системы тормоза.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)