2022-10-31T05:30:02+10:00 2022-10-31T05:30:02+10:00

«Придет новый счет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 1 ноября

Изменения отразятся в квитанциях на оплату услуг ЖКХ

31 октября 2022, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Придет новый счет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 1 ноября

Российским гражданам, у которых в квартире установлены счетчики, рассказали о новом правиле, которое начнет работать уже с 1 ноября. С этого времени вступят в силу новые стандарты по поверке таких приборов учета. И в итоге после поверки собственникам жилья поступит новый счет, где будут указаны уже совсем другие цифры, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое правило затронет процедуру поверки счетчиков на холодную и горячую воду. Теперь проводить такую процедуру будут по четкому стандарту, который будет прописан в документах государственной службы Росстандарта.

Поверять счетчики отныне смогут только представители аккредитованных организаций, а если у сотрудника не будет подтверждающих документов, владелец квартиры будет иметь право не впускать такого человека к себе домой.

При этом сама процедура поверки счетчиков впервые будет проводиться уже по новому ГОСТу. Специалист должен будет провести осмотр прибора, проверить, не сняты ли с него пломбы. И после этого к самому крану, а также к трубе будет подключена установка проверки показателей, которая загрузит полученные данные в мобильное приложение.

Если установка выявит нарушения в работе счетчика, например определенные погрешности, придется заменить такой прибор. А после замены и повторной поверки владельцу квартиру придет новый счет за такие услуги ЖКХ, где будут указаны уже новые цифры: сроки, когда нужно будет провести новую поверку.

По словам специалистов, проверять счетчик на холодную воду необходимо один раз в шесть лет, а счетчик на горячую воду должен проходить проверку каждые четыре года. При этом одновременно их почти никогда не проверяют, потому что у них разные сроки службы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)