2022-10-31T06:00:43+10:00 2022-10-31T06:00:43+10:00

Придет вместе с пенсией на карту. Для пенсионеров вводится новая выплата с 1 ноября

Получать ее будут пожилые в зависимости от накопленного стажа

31 октября 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Придет вместе с пенсией на карту. Для пенсионеров вводится новая выплата с 1 ноября

Российским пенсионерам рассказали о новой выплате, получить которую многие смогут уже с 1 ноября. Зачислять такие новые деньги пенсионерам будут на банковскую карту вместе с пенсией. А размер дополнительных средств будет зависеть от объема стажа пожилого человека. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, рассчитывать на дополнительные денежные выплату смогут пожилые граждане, которые получат звание ветерана труда. Такое почетное звание на региональном уровне назначают пожилым гражданам зачастую на основании одного лишь длительного стажа. И предъявлять какие-либо награды или ведомственные грамоты для этого не нужно.

Например, в Вологодской области с этого года такая возможность появилась у женщин со стажем от 40 лет и у мужчин, накопивших стаж более 45 лет. При этом важно, чтобы хотя бы половину этого срока человек проработал на территории данного региона. А в Нижегородской области ветерана труда дают женщинам, которые подтвердят 35 лет стажа, и мужчинам со стажем в 40 лет в целом. На территории самой области должно быть выработано 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Отмечается, что тем, кому ветеранское звание было присвоено в октябре, с ноября начнут перечислять новые выплаты. Это будут дополнительные деньги, которые полагаются пенсионерам с таким статусом на уровне регионов. И размер таких зачислений сильно разнится в зависимости от региона.

Так, достаточно много смогут получить пенсионеры, проживающие в Москве. Там ветеранам труда зачисляют дополнительно по 1 149 рублей в месяц. А в Калининградской области размер доплаты еще выше: он составляет 1 914 рублей, и деньги с этого года начисляются пожилым гражданам автоматически, без подачи заявлений.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)