2022-11-01T12:00:00+10:00 2022-11-01T12:00:00+10:00

Платная парковка: как получить разрешение для льготников

В администрации Владивостока рассказали подробности

1 ноября 2022, 12:00

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Платная парковка: как получить разрешение для льготников

Платное парковочное пространство на улично-дорожной сети Владивостока заработает 25 ноября. Сначала парковка станет платной на первых девяти участках. С 25 декабря специалисты запустят и остальные предусмотренные зоны – на сегодня в городе таких 31.

Ряд категорий граждан имеет право пользоваться платными парковками бесплатно, паркуя свой автомобиль в любой зоне.

Кто имеет право пользоваться платной парковкой бесплатно?

Согласно постановлению администрации Владивостока № 437 от 10 марта 2022 года, бесплатное размещение в платных парковочных зонах предусмотрено для:

- инвалидов (транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов и детей-инвалидов);

- многодетных (в том числе приемных родителей, опекунов, усыновителей, попечителей). Право бесплатного пользования платной парковкой предоставляется в отношении 2 транспортных средств на семью (легковое или грузовое авто с мощностью двигателя не выше 150 лошадиных сил, автобус с мощностью двигателя не выше 200 л/с);

- транспортных средств пожарных, скорой, полиции, аварийно-спасательных служб, Росгвардии, прокуратуры и других силовых структур, используемых в связи со служебной необходимостью;

- транспортных средств участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой;

- водителей электромобилей на парковках, оснащенных зарядными устройствами, в течение зарядки батареи электромобиля (не более двух часов подряд).

Напомним также, что вечером и ночью – с 19:00 до 8:00, в выходные и праздничные дни парковка бесплатная для всех.

Для бесплатного пользования парковкой многодетным семьям, а также участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, необходимо получить разрешение.

Что касается инвалидов, им подавать заявления и получать разрешение на бесплатную парковку не нужно. Транспортные средства, управляемые инвалидом, перевозящие инвалида и (или) ребенка-инвалида, можно припарковать бесплатно на специально выделенных местах на парковках общего пользования при условии, что информация о таком транспортном средстве есть в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ).

Также не требуется получать разрешение на бесплатную парковку электромобилей, транспортных средств экстренных, аварийно-спасательных служб, Росгвардии, прокуратуры и других силовых структур, используемых в связи со служебной необходимостью.

Какие документы необходимо предоставить?

  1. Заявление о выдаче льготного парковочного разрешения (форма 2 в приложении к постановлению администрации Владивостока от 11 апреля 2022 г. № 746 «Об утверждении административного регламента предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги «Предоставление резидентных и льготных парковочных разрешений на территории ВГО, изменение и аннулирование записей о таких разрешениях»);
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (либо его представителя);
  3. Свидетельство о регистрации транспортного средства;
  4. Дополнительно:

- для многодетных - удостоверение многодетной семьи;

- для участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны - документы, подтверждающие данный статус.

Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, а также СНИЛС заявитель также может предоставить самостоятельно, либо они могут быть запрошены в рамках межведомственного взаимодействия. Если собрать весь пакет самому, услуга будет оказана быстрее. Так, при подаче стандартного пакета срок выдачи разрешения составляет не более 30 рабочих дней, в случае полного пакета – 10 дней.

Документы можно подать в администрацию Владивостока в письменной форме непосредственно или почтовым отправлением, по адресу Океанский проспект, д. 15/3, в понедельник - четверг с 9:30 до 17:00, в пятницу - с 9:30 до 16:00, обеденный перерыв с 13:00 до 13:45, суббота, воскресенье - выходные дни, либо через МФЦ по принципу «одного окна».

Данные о предоставлении льготного парковочного разрешения вносятся в Реестр льготных парковочных разрешений. О принятом решении сообщают гражданину. Никаких документов людям на руки не выдается и предъявлять их тоже никому не нужно.

Информацию о подаче документов можно уточнить по телефону в управлении делопроизводства: 8 (423) 2-659-237.

Для справки:

Как оформить разрешение на парковку для льготников, можно узнать в постановлении администрации Владивостока от 11 апреля 2022 г. № 746 «Об утверждении административного регламента предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги «Предоставление резидентных и льготных парковочных разрешений на территории ВГО, изменение и аннулирование записей о таких разрешениях».

Новости партнеров

Новости (Общество)