2022-11-02T07:30:21+10:00 2022-11-02T07:30:21+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут крупную разовую выплату уже в ноябре

Получить такие деньги людям теперь стало еще проще

2 ноября 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут крупную разовую выплату уже в ноябре

Российским пенсионерам рассказали крупной единовременной выплате, которую многие смогут получить уже в ноябре. При этом с недавнего времени процесс оформления такой выплаты стал гораздо проще. А рассчитывать на получение денег смогут несколько категорий граждан. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о выплате, которую можно будет получить из средств пенсионных накоплений. С ноября процесс оформления таких денег для пенсионеров стал гораздо проще.

Теперь подать заявление на разовую выплату можно на сайте Пенсионного фонда или негосударственного пенсионного фонда, в зависимости от того, где формируются накопления человека. Также обратиться за деньгами можно через портал госуслуг. Это стало возможным благодаря новому приказу Минтруда, который вступил в силу с начала ноября.

Как отметил Власов, рассчитывать на получение пенсионных накоплений единовременно могут женщины, которым в этом году исполнилось 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 лет. Также это могут быть уже действующие пенсионеры, которым начисляют пенсии по инвалидности или по потере кормильца. При этом назначение выплаты не зависит от факта трудоустройства человека, то есть деньги дадут даже работающим гражданам.

«Как правило, такие накопления формировались у граждан в 2002-2004 годах, когда действовала соответствующая программа отчислений из зарплат. Кроме того, пенсионные накопления есть у участников программы государственного софинансирования пенсий», – рассказал эксперт.

Размер выплаты у каждого человека будет индивидуальным. Это может быть как 10 тысяч рублей, так и 100 тысяч и даже больше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)