2022-11-04T04:30:49+10:00 2022-11-04T04:30:49+10:00

«Зима будет бешеная». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Специалисты спрогнозировали климатическое безумие с января

4 ноября 2022, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Зима будет бешеная». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Синоптики рассказали о том, что ожидается в различных российских регионах в плане погоды этой зимой. По словам метеорологов, самое начало сезона будет спокойным, но потом начнется бешеный период, в ходе которого климат будет преподносить безумные сюрпризы, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, старт зимнего сезона в этот раз ожидается достаточно спокойным и умеренным. Пока глобальных катаклизмов на декабрь синоптики не прогнозируют. Но уже с января в России должно начаться настоящее климатическое безумие.

Как отмечается в прогнозе, в начале следующего года почти всю европейскую часть территории нашей страны должен накрыть сильный арктический вихрь. Его приход приведет к тому, что в центральных регионах, а также на северо-западе резко упадет температура.

В результате сильные морозы окутают столичный регион, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Подмосковье и другие регионы центра страны. Столбики термометров в некоторые дни будут опускаться до уровня минус 30 градусов, а в сочетании с сильным ветром ощущение трескучего мороза будет еще мощнее. То есть речь может идти уже о минус 40 градусах.

При этом синоптики предупреждают, что центральные регионы станут не единственными, кто пострадает от последствий прихода арктического воздуха в Россию. В Поволжье температура будет почти на десять градусов ниже нормы в январе, а очень сильные морозы стоит ждать как в Оренбуржье, так и в Татарстане.

Помимо этого, прогнозы метеорологов показывают, что лютая зимняя погода будет держаться в стране и в феврале, то есть до самого конца зимы. Очень низкие показатели вплоть до минус 35-40 градусов будут фиксироваться на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)