2022-11-05T06:30:14+10:00 2022-11-05T06:30:14+10:00

Россиянам переведут один раз по 25 000 рублей от ПФР. Названа дата зачисления денег на карту

Получить такую выплату многие смогут уже в ноябре

5 ноября 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам переведут один раз по 25 000 рублей от ПФР. Названа дата зачисления денег на карту

Россиянам рассказали о единовременной денежной выплате от Пенсионного фонда (ПФР), которая многим поступит уже в ноябре. Размер такого пособия в ряде случаев составит порядка 25 тысяч рублей. А зачислят подобные суммы людям только после подачи заявлений и в четко указанные сроки, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты ПФР, речь идет о денежной выплате, которую будут выдавать всего один раз, и она полагается тем гражданам, у которых на свет появится ребенок. Получить средства от фонда смогут как биологические родители малыша, так и те, кто взял ребенка в свою семью из детского дома, то есть это усыновители, приемные родители или опекуны.

Выплата предоставляется всего один раз, а от ПФР деньги будут перечисляться только неработающим россиянам или тем, кто учится в вузе на очной форме.

По словам специалистов, важно подать заявление на выплату в течение полугода с момента рождения малыша или принятия его в семью. Необходимо будет предоставить свидетельство о рождении, а также другие документы, которые подтвердят факт усыновления ребенка. Документы будут рассматриваться в течение десяти рабочих дней, а при одобрении выплату перечислят на счет в срок до пяти рабочих дней. То есть тем, кто обратится за пособием в начале ноября, деньги должны будут поступить на карту до 18 ноября.

Размер выплаты на федеральном уровне составляет 20 473 рубля. Но в тех регионах, где действуют районные коэффициенты, сумма будет еще выше. Например, при коэффициенте 1,2, который применяется во многих регионах, размер пособия составит уже 24 568 рублей. Соответственно, именно такую сумму смогут получить многие граждане уже в ноябре.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)