2022-11-09T05:00:59+10:00 2022-11-09T05:00:59+10:00

«Ни в коем случае»: Роскачество предупредило всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Специалисты провели серьезное исследование и сделали вывод

9 ноября 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Ни в коем случае»: Роскачество предупредило всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Специалисты Роскачества предупредили всех граждан, которые приобретают товары на популярных маркетплейсах. Организация провела серьезное исследование этого сегмента рынка. И в итоге эксперты озвучили свои окончательные выводы на этот счет, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что Роскачество совместно с Росаккредитацией организовали проект, который будет призван составить рейтинг лучших интернет-магазинов в нашей стране. Специалисты будут оценивать площадки сразу по 31 критерию, и такие показатели будут включать в себя открытость информации, базовую информационную безопасность, работу с персональными данным и, что самое главное, добросовестность продавцов товаров.

На первом этапе организация, которая аккредитована правительством РФ, проверила 17 интернет-магазинов в России. В итоге лидерами были названы Ozon и сайт сети магазинов DNS. Оказалось, что эти площадки соответствуют всем заявленным критериям, так что обходить их стороной ни в коем случае не стоит, а также не нужно бояться заказывать там товары.

При этом еще три ретейлера близки к тому, чтобы получить статус проверенного магазина. Речь идет о Wildberries, AliExpress и «СберМегаМаркет». Остальные маркетплейсы пока не прошли проверку специалистов, так что ручаться за их высокий уровень эксперты пока не могут.

В Роскачестве подчеркнули, что на онлайн-покупки на маркетплейсах сейчас приходится около 40 процентов всех продаж в Сети. При этом интерес россиян к этому способу покупки товаров все время растет, а потому специалисты должны тщательнее изучать качество подобных магазинов и вовремя предупреждать покупателей о возможных подводных камнях.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)