2022-11-09T05:30:47+10:00 2022-11-09T05:30:47+10:00

Можно смело брать – оно настоящее: Роскачество назвало лучшие марки сливочного масла

Оказалось, что найти такой продукт можно в любом магазине

9 ноября 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Можно смело брать – оно настоящее: Роскачество назвало лучшие марки сливочного масла

Специалисты Роскачества назвали лучшие марки сливочного масла, представленные на отечественном рынке. По итогам исследования эксперты поставили высшую оценку только двум образцам. А параллельно с этим лучшие бренды такого продукта назвали в Росконтроле, сообщает PRIMPRESS.

Как отметили в Роскачестве, настоящее сливочное масло делают только из натурального коровьего молока и сливок. Иногда это может быть смесь молока и сливок, иногда в составе зафиксированы только сливки, но все должно быть из-под коровы, то есть о содержании растительных жиров не может быть и речи.

При этом многие производители стремятся сэкономить на сырье, добавляя в продукт другое масло, например пальмовое. В таком случае предприятия пытаются больше заработать на продажах, но теряют доверие покупателя.

Масштабное исследование Роскачества, проведенное в этом году, показало, что специалисты могут полностью ручаться лишь за две марки данного продукта. Речь идет о сливочном масле «Милково» (ООО «Ува-Молоко») и «Можайское» (ЗАО «Завод стерилизованного молока «Можайский»). Именно эти бренды получили самые высокие оценки от организации, аккредитованной правительством РФ, и они соответствуют опережающим стандартам качества.

Однако такое масло сейчас можно найти не во всех регионах нашей страны. А коллеги из Росконтроля со своей стороны озвучили результаты другого исследования этого сегмента рынка. В результате их проверки лучшим сливочным маслом в России может считаться «Брест-Литовск» с жирностью 82,5 процента. Такой продукт доступен уже почти во всех российских магазинах.

Также в список лучших, по версии Росконтроля, попали марки «Вкуснотеево», «Экомилк» и «Милава». Интересно, что «Экомилк» ранее получал знак качества от организации и был поставлен экспертами на первое место. Но сейчас это масло занимает лишь третью позицию.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)