2022-11-09T06:00:28+10:00 2022-11-09T06:00:28+10:00

«Пенсионный возраст решено снизить на два года». Россиянам объявили о важном изменении

Соответствующий документ уже подписан президентом

9 ноября 2022, 06:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Пенсионный возраст решено снизить на два года». Россиянам объявили о важном изменении

Российским гражданам рассказали о важном изменении, связанном с возрастом выхода на пенсию. Уже в ближайшее время многие люди смогут выйти на заслуженный отдых раньше, за счет чего пенсионный возраст для них будет снижен на два года. И теперь в общий стаж им включат новый период. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые основания коснутся досрочного выхода на пенсию по стажу. Сейчас отправиться на заслуженный отдых раньше времени могут все россияне, которые имеют в своем распоряжении длительный стаж. Для этого женщинам необходимо накопить 37 лет стажа, а от мужчин потребуется предъявить 42 года.

Однако в таком случае в общий багаж стажа включается только страховой, то есть тот, за который от работодателей в ПФР поступили страховые денежные взносы. Речь идет о периодах официальной работы. Также в стаж для досрочного выхода на пенсию включались еще и периоды, когда работник болел и был на официальном больничном.

Но в конце прошлой недели президент Владимир Путин подписал законопроект, согласно которому у многих граждан появится право на снижение пенсионного возраста на два года. Теперь в длительный стаж для раннего выхода на пенсию будут включать еще один период, и это будет служба в армии, в том числе по призыву. Помимо этого, засчитываться для досрочной пенсии будут периоды участия в добровольческих формированиях.

Как отметила Сивакова, уже в ближайшее время в ПФР могут обращаться граждане, кому ранее было отказано в назначении досрочной пенсии на тех основаниях. Для этого можно будет подать новое заявление, а действие новых правил будет распространяться только на те правоотношения, которые будут длиться с 24 февраля этого года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)