2022-11-09T06:30:38+10:00 2022-11-09T06:30:38+10:00

Придется в любом случае. Всех, кто получает пенсию, ждет новое неожиданное правило с 10 ноября

Важное решение для пенсионеров принял Верховный суд

9 ноября 2022, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Придется в любом случае. Всех, кто получает пенсию, ждет новое неожиданное правило с 10 ноября

Российским гражданам, которые получают пенсию, рассказали о новом правиле, которое начнет действовать уже с 10 ноября. Важное решение на этот счет принял Верховный суд. И теперь сделать это для пенсионеров придется в любом случае. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые условия для пенсионеров могут стать для них приятной неожиданностью. Ведь решение Верховного суда, вынесенное недавно, создает прецедент для других пожилых граждан, которые тоже могут попасть в подобную ситуацию.

Отмечается, что высшая инстанция разрешила спор между пенсионерами и отделением соцзащиты. Специалисты отказались начислять пенсионеру субсидию на оплату услуг ЖКХ по причине того, что у него якобы были долги по коммунальным услугам. В ходе разбирательства выяснилось, что задолженностей у пожилого человека нет, так что право на субсидию пенсионер все-таки получил.

Однако это не устроило пожилого мужчину в полной мере, и он решил потребовать от чиновников еще и компенсацию морального ущерба. В этом ему отказали, сославшись на то, что в законе ничего не говорится о выплате денег за моральный вред на такой случай.

Впрочем, Верховный суд в итоге встал на сторону пенсионера. Судьи заявили, что личные права граждан тесно связаны с социальными, а если нарушены соцправа, то, значит, речь идет о нарушении неимущественных прав человека. А за такое уже полагается компенсация в любом случае, и неважно, что на этот счет указывает закон.

Таким образом, по словам Сиваковой, компенсацию морального вреда можно требовать в любой подобной ситуации, когда нарушаются социальные права.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)