2022-11-09T07:30:45+10:00 2022-11-09T07:30:45+10:00

В ПФР сделали заявление о перерасчете пенсий для большинства пенсионеров

Специалисты ответили на волнующий пожилых вопрос

9 ноября 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В ПФР сделали заявление о перерасчете пенсий для большинства пенсионеров

Специалисты ПФР рассказали о перерасчете пенсий для большинства пенсионеров. Эксперты ответили на поступающие вопросы относительно увеличения выплат и назначения дополнительных прибавок. При этом в таком вопросе, как оказалось, есть немало не соответствующей действительности информации, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, в фонд регулярно поступают вопросы от граждан, которые интересуются назначением дополнительных денег для пенсионеров. Так, в последнее время в Сети активно обсуждали повышение пенсий с ноября, а также данные о том, что многие пожилые граждане якобы получат новую прибавку.

В действительно же все, как уточняют в фонде, не совсем так. Существует немало обстоятельств, в результате наступления которых пенсии граждан станут выше. Но это происходит только в том случае, когда в жизни каждого конкретного человека происходят такие изменения.

Например, по словам специалистов, у достигших возраста 80 лет удваивается фиксированная выплата к пенсии. А если пенсионер докажет наличие у него стажа на Крайнем Севере, ему повысят выплату на определенный процент.

При этом есть перерасчеты, которые проводятся в определенные даты, но каждый год. Так, по словам специалистов ПФР, с 1 января следующего года пенсии будут повышены для большинства российских пенсионеров. Индексацию начислят для страховых пенсий, но только тем людям, которые нигде не работают. А с 1 апреля повышение затронет социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению.

Как уточнили эксперты, подобные перерасчеты будут проводиться автоматически, так что обращаться за ними пенсионерам в фонд не нужно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)