2022-11-09T16:45:34+10:00 2022-11-09T16:45:34+10:00

В российские школы вернут начальную военную подготовку

Министерство обороны поддержало данную инициативу

9 ноября 2022, 16:45

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В российские школы вернут начальную военную подготовку

Министерство обороны поддерживает введение начальной военной подготовки в школах и учреждениях среднего профессионального образования. Соответствующее предложение на обсуждение вынесли некоторые депутаты Госдумы.

«Принимая во внимание актуальность рассматриваемого вопроса, предложение о введении отдельного учебного предмета «Начальная военная подготовка» на уровнях среднего общего и среднего профессионального образования как обязательного для изучения, безусловно, заслуживает внимания и поддерживается», – утверждает начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

Министерство обороны подчеркивает, что готово влиться в работу по изменению законодательства, чтобы реализовать инициативу. Кроме того, необходимо будет организовать переподготовку педагогических работников. Ведомство предлагает привлекать к обучению офицеров с опытом боевых действий и определить под новый предмет не менее 140 учебных часов в период последних двух лет учебы.

Предмет «Начальная военная подготовка» преподавался в школах в советский период начиная с 1967 г. Дети проходили строевую и огневую подготовку, учились собирать и разбирать автомат Калашникова, обустраивать окопы. Фактически этот учебный курс отменен в октябре 1990 г.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)