2022-11-10T04:30:43+10:00 2022-11-10T04:30:43+10:00

С 11 ноября начнут лишать прав за таких пассажиров: ГИБДД проведет проверку водителей

Автоинспекторы будут обращать внимание на определенные детали

10 ноября 2022, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 11 ноября начнут лишать прав за таких пассажиров: ГИБДД проведет проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках на дорогах, которые могут привести к лишению прав. Представители дорожной полиции начнут такие рейды уже с 11 ноября в различных регионах. А привести в итоге к изъятию водительского удостоверения смогут даже определенные пассажиры, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые проверки со стороны ГИБДД должны начаться уже в пятницу, и они будут сконцентированы вокруг главного нарушения, которое допускают водители. Автоинспекторы выйдут на дороги в максимальном составе, чтобы отследить тех автомобилистов, которые садятся за руль после употребления алкоголя.

При этом у сотрудников ДПС за долгие годы работы уже появились свои способы, как можно вычислять пьяного водителя на дороге еще издалека. Представители ведомства будут обращать внимание на определенные детали, которые будут служить для них сигналом к остановке автомобиля для проверки.

Так, по словам специалистов, поводом для остановки машины смогут стать даже определенные пассажиры, которые находятся вместе с водителем в одном автомобиле. По своему опыту автоинспекторы отмечают, что поведение пассажиров очень часто коррелирует с тем, в каком состоянии находится человек за руль.

Например, если пассажиры, которые находятся на заднем сиденье, начинают прятаться за спинками кресел при виде сотрудника ГИБДД, это будет четким поводом для остановки машины и проверки водителя. Также, по словам инспекторов, вместе с пьяным водителем пассажиры зачастую находятся тоже в аналогичном «приподнятом» состоянии, а потому они будут активно жестикулировать, громко говорить и не обращать внимания на то, что происходит за стеклом.

В ГИБДД напоминают, что, если водитель откажется от процедуры проверки на алкоголь или запрещенные вещества у него в организме найдут, будет лишение прав на срок от полутора до двух лет, а также штраф 30 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)