2022-11-10T05:30:47+10:00 2022-11-10T05:30:47+10:00

Решение принято. Всех, кто хранит деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 11 ноября

Владельцам денег на счетах стоит обратить на это внимание

10 ноября 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Всех, кто хранит деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 11 ноября

Российских граждан, которые хранят деньги на банковской карте, предупредили. Специалисты рассказали о процессе, который начали осуществлять различные банки. И на это стоит обратить внимание всем, кто держит средства на счету просто так, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о ситуациях, когда человек оставляет деньги на банковской карте просто так. Многие хранят у себя на счету большие суммы, при этом распоряжаясь лишь частью денег, и тратят на покупки далеко не все средства.

Эксперты отмечают, что в последнее время российские банки начали повышать ставки по накопительным счетам. Этот инструмент позволяет хранить деньги на специальном счету, получая от этого проценты, при этом деньгами можно распоряжаться свободно, в отличие от вклада. И с 11 ноября многие кредитные организации намерены увеличить показатели доходности по ним.

Например, Home Credit Bank предлагает эффективную ставку доходности по накопительному счету в размере 11 процентов годовых, а это гораздо выше, чем ключевая ставка ЦБ и чем по большинству вкладов. Ставки в «Альфа-Банке» достигли уровня уже в 9,5 процента годовых, а в «Газпромбанке» речь идет о девяти процентах.

При этом начальник управления развития депозитных и расчетных продуктов банка «Ренессанс Кредит» Наталья Меньшова отмечает, что деньги на карте лучше не хранить просто так, поскольку на них негативно влияет инфляция. Специалист советует присмотреться к депозитам, причем наибольшие проценты сейчас банки предлагают по вкладам на срок от трех месяцев до года, хотя раньше самый большой доход устанавливался для долгосрочных вкладов, от трех до пяти лет.

Эксперт подчеркивает, что граждане в нашей стране сейчас не планируют слишком далеко, а потому именно накопительный счет или краткосрочный вклад могут помочь уберечь деньги от обесценивания.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)